20:22, 26 марта 2011 года

Лучшие!

«Зенит» U-10 стал победителем турнира «Василеостровская весна».

В финале первенства U-10, в котором выступал второй состав нашей команды, борьбы не получилось — «Зенит» разгромил «Неву» со счётом 6:0.

В первом тайме в атаке у сине-бело-голубых солировал Даниил Терешков. Сначала он дважды вывел на пустые ворота Владимира Филиппова, а потом сам плотным ударом из пределов штрафной пробил голкипера «Невы».

После перерыва «Зенит» отправил ещё три безответных мяча в ворота соперника. Сначала Георгий Родоная оказался первым на добивании. Спустя несколько минут голом со стандарта отметился Иван Сарычев, а завершил разгром Егор Меркулов. У «Невы» была возможность размочить счёт, но мяч после удара со штрафного пришёлся в перекладину.

Лучшим игроком на турнире в составе «Зенита» был признан Ильяс Мумминов, который только недавно перешёл в команду академии из филиала «Московский». Его бывшая команда под руководством Ивана Кирсанова завоевала бронзовые медали, а нападающий «Московского» Владислав Куконин стал лучшим бомбардиром турнира.

Финальная игра первенства U-11 между первым составом «Зенита» U-10 и «Пороховчанином» получилась в лучших традициях решающих матчей. Было всё: и самоотверженная борьба на каждом участке поля, и жёсткие стыки, и буря эмоций как на самом поле, так и за его пределами.

В первом тайме инициатива была на стороне зенитовцев, но к взятию ворот ближе были футболисты «Пороховчанина» — после одного из ударов мяч прошёл рядом со штангой.

Во второй половине встречи игровым преимуществом владела уже команда из Красногвардейского района, но до по-настоящему опасных моментов у ворот «Зенита» не доходило.

Когда уже казалось, что победителя придётся выявлять в серии пенальти, «Зенит» забил. Это Даниил Ильин после затяжной атаки поразил уже пустые ворота — 1:0. А спустя минуту он же мог сделать победу своей команды более убедительной: обыграв несколько защитников, он вышел один на один, но вратарь в красивом прыжке перевёл мяч на угловой.

Автора «золотого» мяча организаторы признали лучшим игроком турнира, а Дмитрию Васильеву вручили грамоту как лучшему тренеру. «Бегите скорее в раздевалку есть пирожные!» — скомандовал довольный наставник после церемонии награждения.