18:00, 12 марта 2011 года

В наших руках

«Зенит» U-10 после игр второго дня чемпионата филиалов U-11 имеет хорошие шансы на золотые медали.

Первый матч субботы против филиала «Московский» подопечные Дмитрия Васильева начали несколько неуверенно, и игровым преимуществом завладел соперник. После неразберихи в штрафной сине-бело-голубых мяч достался нападающему «Московского», которому уже никто не мог помешать открыть счёт.

После перерыва рисунок игры поменялся, и уже «Зенит» стал атаковать больше. Но у наших футболистов хромал последний пас, и довести свои комбинации до логического завершения не получалось. Да ещё и не хватало везения — после дальнего удара Бориса Исупова мяч угодил в перекладину.

Сравнять счёт «Зениту» помог случай. Защитник соперников в верховой борьбе нарушил правила вблизи своей штрафной, и после хлёсткого удара Антона Афонина вратарь не смог зафиксировать мяч, отбив его прямо перед собой. Первым на добивании был Даниил Ильин — 1:1.

В концовке встречи «Московский» был ближе к победе, но голкипер «Зенита» Иван Первой смог справиться со сложным ударом и перевести мяч на угловой.

— Результатом я доволен, — делится впечатлениями от матча тренер «Московского» Антон Иванов, — ведь мы играли с классной командой. Возможно, нам немного не повезло, ведь мы вели в счёте, но результат считаю закономерным. Мне очень понравилось, что мои ребята полностью выкладывались и показали хорошую игру.

После этого матча на поле манежа вышли «Инкон» и «Локомотив», которые выдали самую драматичную игру чемпионата. Первый тайм закончился со счётом 3:0 в пользу «Инкона», но со сменой ворот изменилась и ситуация на поле. Теперь забивал только «Локомотив», который и одержал сверхволевую победу — 4:3.

Во второй игре против «Невского фронта» «Зенит» не стал повторять ошибок первого матча и сразу запер соперников на их половине поля. Первый тайм закончился с нулями на табло, но по выдоху вратаря «Невского фронта» стало ясно, насколько тяжело ему далось сохранить свои ворота в неприкосновенности.

После перерыва «Зенит» не стал затягивать с голами. Партнёры вывели к воротам Даниила Кузнецова, и тот пробил мимо вратаря. А пару минут спустя Сергей Осипов финтами запутал защитника «Невского фронта», и тому только и оставалось, что нарушить правила в своей штрафной. Пенальти реализовал сам пострадавший.

— В первом тайме у нас был момент, когда мы не забили в пустые ворота, — говорит тренер «Невского фронта» Денис Щукин. — А во втором отрезке матча моим подопечным уже не хватило концентрации. К тому же у «Зенита» вышел состав посильнее, который прибавил в скоростях. А у нас уже не было сил.

В последней встрече против «Факела» «Зениту» нужно было забивать как можно больше. Лидеры чемпионата «Коломяги», которые уже сыграли все матчи турнира, набрали 17 очков при разнице забитых и пропущенных мячей «+10». Сине-бело-голубые по очкам могут лишь догнать «Коломяги», поэтому многое будет решать именно разница голов.

И наша команда со своей задачей уверенно справилась, уже в первом тайме забив три мяча. Сначала отличился Ярослав Марков, воспользовавшийся ошибкой вратаря «Факела». А чуть позже забили Осипов и Евгений Смирнов. Во втором тайме дублем отметился Афонин, обеспечивший команде нужную разницу «+11».

— Конечно, сказалась разница в классе, — посетовал тренер «Факела» Михаил Дворкин. — У «Зенита» по два-три человека на место, а у нас пока один человек на три места. К тому же сказалась усталость, ведь это был третий матч за день. Игра шла до гола, и, к сожалению, наш вратарь допустил грубую ошибку. Но его винить нельзя, ведь сегодня на него выпала большая нагрузка.

Заключительный матч чемпионата «Зенит» проведёт через неделю. Победа над «Локомотивом», который также не потерял надежду на золотые медали, принесёт команде Васильева чемпионство.