11:26, 22 февраля 2011 года

Два кубка за выходные!

Команда U-10 одержала победы в чемпионате филиалов и на турнире в Кировске.

Команду ждал однодневный турнир, организованный местной футбольной школой «Нева», которая в ближайшем будущем станет одним из филиалов Академии. В турнире приняли участие шесть команд: две от «Невы», 2001 и 2002 гг. р., «Отрадное», «Приладожский» и две команды Академии – «Синие» и «Белые».

В начале у молодых зенитовцев была заметна лёгкая нервозность, хотя на результатах это не отразилось. Первые матчи Академии в группе получились чрезвычайно успешными, отчасти из-за соперников, а отчасти из-за большей расторопности наших нападающих. И «Белые», и «Синие» забили по семь безответных мячей в ворота команд «Отрадное» и «Нева-2002» соответственно.

Вторые матчи группового этапа оказались более напряжёнными. «Белые» сумели отыграться и выиграть у «Невы-2001» благодаря голам Антона Афонина и Демида Черемисина – 2:1, а фантастические голы команды «Приладожский» не позволили «Синим» взять очередные три очка – 3:3.

В полуфиналах «Приладожский» встречался с «Белыми», а «Синие» – с «Невой-2001». «Синие» без труда обыграли соперников, забив четыре безответных мяча, а вот «Приладожский» заставил понервничать болельщиков и игроков «Белых». Весь матч они не отпускали нашу команду в счёте, а под конец игры и вовсе вышли вперёд. Но гол Георгия Родоная отправил команды бить пенальти. Ворота «Белых» на турнире защищал Иван Первой, для которого стены спорткомплекса в Кировске были родными. Видимо, это помогло голкиперу «Белых» взять два непростых удара с точки и вывести команду в финал.

– Это то, что нам надо, – отметил Дмитрий Васильев. – Я боялся, что здесь будет просто играть, но такие матчи очень помогают ребятам набраться опыта.

В финале ожидалась интересная борьба между командами Академии. Ребята на стадии групповых игр уже предвкушали игру друг с другом в финале. Первый тайм выдался осторожным. Команды играли строго в обороне и периодически остро выкатывались на ворота соперника, но распечатать их не удавалось. Во втором тайме «Синие» дожали соперника – в одной из атак Даниил Ильин хлёстким ударом вывел команду вперёд. «Белые» бросились отыгрываться, и после продолжительного штурма ворот соперника Владимир Филиппов крученым парашютом отправил мяч в девятку – 1:1. Времени оставалось ещё достаточно, чтобы забить и выиграть, но отсутствие сил и зашкаливающие эмоции не позволили этого сделать – рассудить команды должна была серия пенальти. Трудно было себе представить, кто из голкиперов будет успешнее – тот, кто уже отбивал сегодня пенальти, или тот, кто меньше всех пропустил на турнире. И всё-таки родные стены для голкипера «Белых» и некоторое невезение бьющих команды «Синих» сделали своё дело – Иван смог взять один из ударов и принести победу своей команде.

– Достаточно урожайными получились выходные, – подвёл итоги Дмитрий Васильев. – В субботу победили в чемпионате филиалов, а в воскресенье взяли кубок в Кировске.