01:06, 18 февраля 2011 года
01:06, 18 февраля 2011 года

Недотерпели…

«Зенит» уверенно стартовал в новом сезоне в центре стабильности планеты, Швейцарии, но, оставшись в меньшинстве, удержать победный счёт на табло не смог.

Лучано Спаллетти выставил на поединок в Берне вполне ожидаемый состав: место в воротах занял Вячеслав Малафеев, линия защиты угадывалась так же легко и была составлена из Губочана и Анюкова на флангах, а в центре цементировалась парой защитников Ломбертс – Алвеш. В полузащите трио в центре составили Широков, Денисов и Данни, а в нападении на фланги отправились хорошо проявивший себя по ходу сборов Алексей Ионов и находящийся в отличной форме Данко Лазович.

Стартовый свисток прозвучал через мгновение после первой победы «Зенита»: Александр Анюков угадал верную сторону монетки, и сине-бело-голубые начинали с центра поля первыми, в стартовую минуту успев провести атаку, подать угловой и сделать два перехвата, завершившихся мощными ударами издали. «Янг Бойз» к пятнадцатой минуте попытался перехватить отданную инициативу, но получил в ответ несколько мощных контратак, одна из которых закончилась выходом Александра Кержакова один на один и блестящим сейвом в исполнении голкипера хозяев Марко Вольфвли. Но радовались местные фанаты за воротами своих любимцев меньше двадцати секунд: Данко Лазович подал угловой, и Николас Ломбертс блестящим ударом головой отправил мяч в сетку. Гол на выезде – отличный результат, но «Зенит» останавливаться на достигнутом и не думал – через несколько минут, несмотря на грубость со стороны игроков «Янг Бойз», сине-бело-голубые занесли в свой актив ещё несколько хороших комбинаций, самой яркой из которых стал ещё один выход Кержакова один на один. Правда, на этот раз Саша дошёл до ворот почти с нулевого угла, и удар снова порадовал местную торсиду. А Вячеслав Малафеев на протяжении концовки тайма «Янг Бойз» только расстраивал, трижды (!) сумев спасти команду от гола после ударов в упор. В итоге на перерыв сине-бело-голубые ушли с преимуществом – как по игре, так и по счёту, но с потерей – Данко Лазовича двадцать пятый номер хозяев, Жемаль, отправил в раздевалку, нанеся ему травму в верховом единоборстве.

Второй тайм начался с полной неожиданности: защитники «Зенита» упустили Сенада Лулича, и тот вышел один на один с Малафеевым, после чего просто перекинул голкипера. Равный счёт подстегнул хозяев, и они провели ещё несколько резких атак, а когда поняли, что забить второй быстро не получится, вновь начали грубить. На этот раз жертвой стал автор первого мяча игры – Николас Ломбертс долго пытался вернуться в игру с бровки, но в итоге сумел только с помощью врача дойти до раздевалки. Две замены из-за травм и равный счёт – совсем не тот исход первого часа игры, которого следовало ожидать.

Последние полчаса матча «Зенит» начал с того, что выдавил соперника со своей половины поля, начал зарабатывать штрафные у ворот «Янг Бойз» и даже забил гол – правда, мяч после удара Ионова пересёк линию ворот уже тогда, когда боковой судья поднял флажок. Успокоив игру, подопечные Спаллетти было перешли к конструкции атак, но тут в ситуацию вмешался арбитр – в безобидной в общем-то ситуации пошедший на поводу у трибун и игроков хозяев и показавший Быстрову вторую жёлтую карточку. «Зенит» тут же перешёл на контратаки, две из которых – проходы Кержакова и Данни поочерёдно – могли принести сине-бело-голубым успех, если бы не всё та же уверенная игра вратаря «Янг Бойз» и неуверенный арбитраж Анастасиоса Какиса.

Решив, что именно симуляции могут стать решающими в концовке встречи, «Янг Бойз» на 81-й минуте умудрился дважды удивить зенитовскую скамейку – попытавшись «заработать» таким образом сначала пенальти, а затем – красную карточку для Губочана. В обоих случаях, к чести судейской бригады, арбитрам удалось разобраться в ситуации верно. В последние минуты матча проявил себя Ионов – сначала Алексей пробил чуть-чуть неточно с линии штрафной, а затем дошёл до лицевой, попытался пробить и заработал угловой, который удалось опасно подать на Алвеша – только вот пробить португальцу не дали. «Янг Бойз» проводил замены, трибуны «Стад де Свисс» требовали от любимцев гола, но защита «Зенита» с Малафеевым во главе вплоть до последней секунды держалась: лишь за мгновение до финального свистка Эммануэль Маюка блестящим выстрелом в нижний угол превратил ничью в победу своей команды. Впрочем, забитый на выезде гол – преимущество, которое на «Петровском» реализовывать «Зенит» умеет.

Статистика матча:

Янг Бойз

События

ЗЕНИТ

2

Голы

1

7

Удары по воротам

5

7

Удары мимо ворот

6

11

Угловые

4

0

Офсайды

2

12

Фолы

13

4

Желтые карточки

4

0

Красные карточки

1

img
img