12:34, 24 октября 2010 года
12:34, 24 октября 2010 года

Дмитрий Галямин: «Сыграть нужно предельно просто»

Руководитель экспертно-аналитического отдела ФК «Зенит», в прошлом – главный тренер «Анжи» рассказал о том, каким ему видится сегодняшний поединок.

– На момент матча с «Зенитом» махачкалинский «Анжи» находится примерно в том же положении, что и в первой половине чемпионата. С одной стороны, команда довольно равномерно набирает очки, но с другой – по-прежнему не может похвастаться тем, что полностью обезопасила себя от угрозы вылета в первый дивизион. Ведь в футболе бывает всякое, а отрыв «Анжи» от опасной зоны не слишком велик. Это означает, что команде из Дагестана очень нужны баллы в турнирной таблице и она постарается заработать их даже в матче с лидером чемпионата. Одним словом, махачкалинцы в этой игре вполне могут «упереться» – тем более что приезжает к ним не кто-нибудь, а именно «Зенит». Для Махачкалы это событие, а для команды – дополнительная мотивация.

Не стоит забывать и о том, что «Анжи» – ярко выраженная домашняя команда. Победа над «Сибирью» в гостях в первом круге со счетом 4:2 – явное исключение из правила. На своем же стадионе дагестанский клуб действительно способен на сюрпризы. Правда, недавние поражения на родном поле от «Спартака» и «Рубина» говорят о том, что тягаться с грандами в мастерстве махачкалинцам пока тяжело. Поэтому они стараются брать за счет настроя и организации игры. Благо нынешний главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев умеет поставить оборону. Гораздо лучше и надежнее она, к слову, стала выглядеть после прихода двух новых центральных защитников – Хизайнешвили и Клявы.

При этом во втором круге сам «Анжи» забивает очень мало, а если и побеждает, то чаще всего со счетом 1:0. Достаточно парадоксальным выглядит и тот факт, что лучшим бомбардиром команды с шестью мячами является полузащитник Давид Цораев. К тому же с «Зенитом» не сможет сыграть продолжающий отбывать четырехматчевую дисквалификацию защитник Расим Тагирбеков, который, на мой взгляд, является лучшим игроком «Анжи». Так что для дагестанцев это очень большая потеря.

В общем, как ни крути, получается, что «Зенит» на несколько порядков выше «Анжи», причем по всем без исключения параметрам. Ему остается лишь сыграть предельно просто, и все будет нормально – даже несмотря на то, что это не самый простой южный выезд.

Впрочем, поездка в Махачкалу, на мой взгляд, является более спокойной, нежели, например, в Грозный. Проблема здесь может быть только одна – некачественное поле. С учеты разницы в классе соперников негативно этот фактор может повлиять именно на игру «Зенита».

Понимаю, что для многих это полная загадка: почему в такой южной точке премьер-лиги, как Махачкала, нет нормального поля? Могу ответить на это следующее: качество газона зависит не от географического положения стадиона, а от организации работы в клубе или на самой арене. В данном случае клуб не имеет к полю, на котором проводит матчи, прямого отношения, поскольку стадион «Динамо» принадлежит не ему, а находится на балансе города.

img
img