На очереди – «белые ангелы»

Сегодня в городке Кундль «Зенит» сыграет второй контрольный матч на сборе в Австрии. Соперник – словацкий «Спартак» из Трнавы.

На этот раз дорога до места проведения встречи займёт чуть меньше часа. Зато стадион местного футбольного клуба хорошо знаком сине-бело-голубым. Год назад «Зенит» встречался здесь с бельгийским «Андерлехтом» (2:2).
Сегодняшний соперник команды Лучано Спаллетти – один из самых успешных футбольных клубов в истории Словакии. Он был организован в мае 1923 года. Однако пору расцвета пережил с середины 1960-х до середины 1970-х. За шесть сезонов (1968–1973) «белые ангелы» пять раз были чемпионами Чехословакии, стали полуфиналистами Кубка чемпионов (1969) и ещё дважды (1973, 1974) выходили в 1/4 финала этого турнира. В те годы состоялась их первая официальная встреча с представителем СССР. В 1/8 финала Кубка чемпионов они одолели ворошиловградскую «Зарю» (0:0; 1:0). В чемпионатах Словакии «Спартак» выше второго места не поднимался (в последний раз – в 1998-м), а в 2001-м на год вылетел из высшего дивизиона. В минувшем сезоне «белые ангелы» стали в своей стране лишь седьмыми, да и в Лиге Европы выступили неудачно. После победы над бакинским «Интером» (2:1; 3:1) спартаковцы во втором отборочном раунде уступили боснийскому клубу «Сараево» (0:1; 1:1).
К старту нового сезона команда из Трнавы пока готовится без своего ведущего хавбека Камила Копунека, который находится в ЮАР в составе национальной сборной. В последнее время команду по разным причинам покинули 10 футболистов. Однако на сегодняшний день состав «Спартака» выглядит довольно сбалансированным. К «белым ангелам» прилетели пять легионеров: три бразильца, голландец и юный ивуариец Коне. Среди словацких игроков стоит выделить опытных форвардов Петера Штивара, совсем недавно пробовавшего свои силы в английском «Бристоле», и Владимира Кожуха, выступавшего ранее за национальную сборную. Для «Спартака» встреча с «Зенитом» – первый товарищеский матч в межсезонье.