Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В Google Play
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В Google Play
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В App Store
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В App Store
11:00, 19 августа 2008 года

Фернандо Риксен: "Не забиваешь – не выигрываешь"

Защитник "Зенита" Фернандо Риксен, вновь вышедший на поле в стартовом составе вместо травмированного Александра Анюкова, уверен, что причиной поражения от "Шинника" стало фатальное невезение. - Все очень просто, - начал разговор Риксен. - У нас было гораздо больше шансов забить, но соперник действовал эффективнее и реализовал все свои моменты. Считаете, "Зениту" не повезло? - Однозначно. Сколько опасных эпизодов создал "Шинник"? Три-четыре. У нас же их было, наверное, пятнадцать! А гол всего один. С другой стороны, в том, что так мало забили, есть и наша вина. Мы были не слишком хороши сегодня. Насколько, по-вашему, виноваты в пропущенных мячах игроки обороны? Все-таки гости забивали почти без помех. - Защитники старались, возвращались назад. Как уже говорил, нам просто не повезло в нападении. Возможно, большое количество голевых моментов повлияло на концентрацию футболистов? - Да нет же, просто соперник показал абсолютную эффективность в атаке: три момента - три гола. Такое бывает крайне редко. Мы же не использовали с десяток стопроцентных ситуаций. А если не забиваешь голы - не выигрываешь матч. Вратарь ярославцев действовал хорошо? - Только потому, что в завершающей стадии атак мы выглядели не здорово. В первом тайме команда лишилась из-за травмы Фатиха Текке... - (Перебивая.) Но у нас есть Павел Погребняк. Вы видели, он хорошо играл, просто был крайне невезуч. И в этом оказался, увы, не одинок. Показалось, при счете 1:3 команда почти перестала играть... - Наверное, вам показалось правильно. Правда, мы шли и шли вперед до самого конца, пытались забить, но когда создаешь столько моментов и не забиваешь, переломить ситуацию в концовке очень трудно. Встреча с "Шинником" завершила длинный марафон "Зенита", когда приходилось играть дважды в неделю. Как сегодня выглядели физически? - Мы владели мячом более 70 процентов времени, это говорит о хороших кондициях. Но для победы такого показателя не хватило.