11:00, 18 февраля 2008 года

Анатолий Давыдов: Играем на фоне нагрузок

Зенитовские дублеры проводят подготовительный сбор в турецком Белеке. Домой они вернутся лишь 22 февраля. В отличие от прошлой недели, когда наша молодежь лишь тренировалась, в минувшие семь дней команда Анатолия Давыдова сыграла шесть контрольных матчей. О том, как они проходили, главный тренер резервистов рассказал корреспонденту «НЗ».

Зенитовские дублеры проводят подготовительный сбор в турецком Белеке. Домой они вернутся лишь 22 февраля. В отличие от прошлой недели, когда наша молодежь лишь тренировалась, в минувшие семь дней команда Анатолия Давыдова сыграла шесть контрольных матчей. О том, как они проходили, главный тренер резервистов рассказал корреспонденту «НЗ». – Сбор проходит в хороших условиях. Погода замечательная: 12–15 градусов тепла. Не жарко и не холодно. Правда, последние три дня дует сильный ветер, но он не очень мешает нам работать. Так что подготовка к сезону идет по плану, все намеченное на минувшую неделю выполнили. Организаторы предоставляют нам поля для игр и тренировок неплохого качества и в то время, когда нам удобно. – Есть ли в команде травмированные? – Сейчас лечатся Соснин, Галыш и Колесников. Кроме того, заболел Миньков. Кроме болезни у него еще проблемы со спиной – мы приняли решение отправить его в Петербург. Кроме того, в пятницу улетел домой норвежец Хендриксон. Он получил травму, тренировался и играл через боль. И в общем-то не доказал, что сильнее тех нападающих, которые имеются в нашем распоряжении. Так что с ним мы, наверное, расстались. Сагдатуллин поправился и уже принял участие в воскресной вечерней игре. В пятницу вернулись игроки юношеской сборной Бобровский, Мочалин и Окороков. – На этой неделе вы провели шесть игр, и все они прошли на фоне серьезных нагрузок? – Да, мы тренируемся два раза в день. И пока за две недели был лишь один выходной – в минувшую пятницу. Нагрузки для первого сбора – нормальное явление. Ребята сейчас выходят на матчи на тяжелых ногах, но зато потом им будет легче. К контрольным играм мы, естественно, не готовимся, они – продолжение тренировочного процесса. – В понедельник двум вариантам состава так и не удалось забить гол… – На самом деле я бы сказал, что нам в тот день не очень повезло. В утреннем матче с дублерами «Химок» мы играли составом, в котором были ребята, находящиеся на просмотре, и совсем юные футболисты 1990–1991 годов рождения. В подмосковной команде на поле вышли ребята на два-три года старше наших. Тем не менее матч проходил с преимуществом зенитовцев. Вот только все решила ошибка вратаря Мухина, который после несильного удара не сумел поймать мяч, и соперники добили его в ворота – 0:1. Вечером мы играли с представителем казахского высшего дивизиона – с «Вертисом» из Павлодара (четвертое место в чемпионате страны. – Прим. авт.), выставили боевой состав и 80 минут владели инициативой. Лишь в концовке ребята подсели, центральные полузащитники стали слишком близко играть к обороне, но и в этой ситуации мы несколько раз могли поймать соперников на контратаках. Однако – 0:0. – В четверг также прошли две игры? – Да. Утром нашим соперником был клуб российского первого дивизиона «СКА-Энергия» из Хабаровска. Мы выставили состав постарше. Однако не обошлось и без экспериментов. Так, в центре обороны играла пара Кулеша – Смирнов. Но Михаил к 20-й минуте получил вторую желтую карточку и вынужден был покинуть поле. Поэтому я попробовал в защите Абдулфаттаха, и Бассель на новом для себя месте смотрелся очень хорошо. Наши ребята выглядели в матче с опытным соперником и быстрее, и интереснее. Может быть, было много необязательных ошибок в коротких и средних передачах. Однако игра мне в целом понравилась. Комолов и Игнатович меньше передерживали мяч, больше стало комбинационных действий. И тем не менее – снова 0:0. Вечером мы играли с узбекским клубом «Андижан» (10-е место в национальном чемпионате). К этому моменту у нас появились больные и травмированные. Поэтому экспериментов было еще больше. Так, хавбек Васецкий играл левого защитника, а средняя линия состояла из нападающих: слева – Матяш, справа – Орнат, в центре – Тетерюков и Тимофеев. Первый тайм мы проиграли 0:3, причем снова два мяча нам забили после добиваний. Наверное, это промахи не только голкипера, но и защитников, которые его не успевали подстраховывать. В перерыве вышел на замену Абдулфаттах, и ему удалось организовать игру. В итоге Тетерюков (со штрафного) и Нечаев отыграли два мяча. Ребята вполне могли и спасти этот матч, но – 2:3. – С чем связано обилие красных карточек в контрольных матчах? – Дело в том, что в Турции готовятся к сезону и судьи. За их действиями очень внимательно наблюдают различные комиссии, которым предстоит определить будущее арбитров. Вот они и проявляют принципиальность по любому поводу. Я видел в ряде матчей, которые здесь проходили, что судьи за грубый фол сразу показывали красную карточку. В общем, не в каждом официальном поединке увидишь такое жесткое судейство. – В воскресенье наконец-то была одержана первая победа… – Да. «Кубань» играла с нами, может, и не оптимальным, но взрослым составом. Например, вышел на поле Максим Деменко. В первом тайме пришлось сделать незапланированную замену: к 33-й минуте арбитр удалил с поля за два предупреждения Павла Игнатовича, правда с правом замены. Пришлось выпускать в нападение Егора Окорокова, которого мы планировали только на второй тайм. А вечером думали, что он отыграет 45 минут на правом фланге полузащиты. Но получилось как получилось. Игра проходила с преимуществом «Зенита». Наша команда выглядела намного быстрее. Может, сказалось, что ребята получили накануне небольшую передышку. Больше стало игры флангами, чего мы и пытаемся добиться. В этот раз нашим футболистам удавались и позиционные атаки, и контратакующие действия. В середине поля очень неплохо выглядел Роланд Гиголаев, которого я уже во втором матче смещаю в центр полузащиты. Справа здорово играет Саша Петров. Он и организовал первую голевую атаку, которую после его прострела ударом с линии штрафной завершил Павел Игнатович. Понравилось, в каком состоянии вернулись из юношеской сборной Мочалин, Бобровский и Окороков. Все трое заметно прибавили по сравнению с январем. После перерыва второй гол забил Герман Пятников. Получив мяч от Сергея Горбунова, он обыграл защитника и четко пробил – 2:0… – Горбунов вернулся из «Луча-Энергии»? – Получилась довольно интересная история. Тренеры владивостокского клуба попросили, чтобы Сергей сыграл за нас в этом матче. В субботу я смотрел игру «Луча-Энергии», в которой Горбунова выпустили на поле на 7 минут. Если вы просматриваете футболиста, то дайте ему время, чтобы проявить себя! А на следующий день к нам обратились с такой странной просьбой. Кстати, после матча Сергей вновь отправился в расположение «Луча-Энергии» и будет там до конца сборов. А вот у Юры Лебедева все нормально, он постоянно выходит в стартовом составе приморцев. Судя по всему, он отправится во Владивосток в аренду. – В нескольких матчах играл нападающий Извеков… – Это воспитанник казанского футбола 1988 года рождения. Пока он находится на просмотре. Решение по контракту примем после окончания сбора. На сегодняшний день я определился с 20 футболистами, которые будут заявлены. С остальными вакансиями разберемся до начала чемпионата. Время еще есть. – Мы еще не говорили о самом последнем матче… – Игра с узбекским клубом в воскресенье вечером получилась очень сложной. В первом тайме соперники не забили пенальти: мяч попал в перекладину. В дальнейшем шла вязкая обоюдоострая борьба, в которой трудно было отдать предпочтение одной из команд. Так что ничья 0:0 выглядела логичным исходом. Товарищеские матчи дублеров «Зенита» 11 февраля «Зенит»-д – «Химки»-д – 0:1 (0:1) Мухин (Мухамедзянов, 46), Боев, Абдулфаттах, Зарядкин, Пятников, Хендриксон (Орнат, 65), Сагдатуллин (Тимофеев, 39), Васецкий, Матяш, Тетерюков, Миньков (Нечаев, 46). «Зенит»-д – «Вертис» (Павлодар, Казахстан) – 0:0 Заболотный, Воробьев, Кулеша, Смирнов, Хохлов, Соснин, Комолов, Гиголаев, Петров, Игнатович, Извеков. 14 февраля «Зенит»-д – «СКА-Энергия» Хабаровск – 0:0 Заболотный, Воробьев, Кулеша, Смирнов (Абдулфаттах, 20), Хохлов, Пятников, Гиголаев, Комолов, Петров, Игнатович, Извеков. «Зенит»-д – ФК «Андижан» (Узбекистан) – 2:3 (0:3) Мухин (Мухамедзянов, 46), Боев, Зарядкин, Смирнов, Васецкий (Абдулфаттах, 46), Орнат, Тетерюков, Тимофеев, Матяш, Миньков, Нечаев. 17 февраля «Зенит»-д – «Кубань» Краснодар – 2:0 (1:0) Заболотный, Горбунов, Абдулфаттах, Кулеша, Хохлов, Пятников, Гиголаев, Комолов, Петров, Игнатович (Окороков, 33), Извеков. «Зенит»-д – «Шуртан» (Гузар, Узбекистан) – 0:0 Мухин, Боев (Зарядкин, 75), Бобровский, Смирнов, Воробьев, Окороков (Сагдатуллин, 56), Мочалин, Тетерюков (Орнат, 56), Васецкий, Игнатович (Тимофеев, 61), Матяш (Нечаев, 61).