15:13, 29 ноября 2013 года
15:13, 29 ноября 2013 года

Чемпионат России. Главное о «Тереке»

Неудачный старт в чемпионате, победа над ЦСКА, смена главного тренера и травма основного голкипера — «Зенит» отправляется в гости к грозненскому «Тереку», который в сентябре 2012-го серьезно огорчил болельщиков сине-бело-голубых.

Сезон
По итогам прошлого чемпионата «Терек» занял 8-е место, отстав от еврокубковой зоны всего на 2 балла. Несмотря на это, Станислава Черчесова на посту главного тренера клуба сменил Юрий Красножан. В межсезонье «Тереку» удалось не только сохранить всех лидеров, но и неплохо усилиться, но старт у подопечных нового наставника явно не задался. В первых семи турах «Терек» четырежды проиграл с минимальным счетом и три раза сыграл вничью. Казалось, команду вот-вот прорвет, что и случилось в 11–12-м турах, когда грозненцы сначала обыграли ЦСКА 2:0, а потом оформили нулевую ничью в матче против «Спартака». Однако в следующих трех встречах с прямыми конкурентами в борьбе за выживание «Терек» набрал всего 2 очка, а Красножан был отправлен в отставку.

Главный тренер
Красножана на посту главного тренера «Терека» сменил Рашид Рахимов, известный в России по работе с «Амкаром» и «Локомотивом». Свою карьеру игрока Рахимов начинал в «Памире» из Душанбе, где провел 10 лет. После этого он успел поиграть в России за «Спартак» и «Локомотив», а также за испанский «Вальядолид» и провел 4 игры за сборную России. Последние 7 лет игровой карьеры Рахимов работал в Австрии, из них пять — в составе нынешнего соперника «Зенита» по групповому этапу Лиги чемпионов — венской «Аустрии». В этой же стране Рашид Маматкулович и начал свою тренерскую карьеру. После отставки в 2011-м из «Амкара» был экспертом во многих футбольных СМИ, в том числе — на официальном сайте «Зенита».

Лучший игрок
Евгений Городов начал сезон в качестве основного голкипера «Терека» и полностью оправдывал доверие тренера, показывая стабильную и уверенную игру. За 11 матчей Городов пропустил 11 мячей. Именно с ним в воротах «Терек» сумел не пропустить от ЦСКА и «Спартака». К сожалению, в том же матче против красно-белых Городов получил травму паха и выбыл на два месяца. Сменщик Городова Ярослав Годзюр пропустил те же 11 мячей, но всего за 6 игр.

Слабое место
Несмотря на то что для аутсайдера «Терек» пропускает не так уж много голов, атака грозненцев является наименее результативной в Премьер-лиге. За 17 туров игроки «Терека» отправили в ворота соперников всего 10 мячей. У лучшего бомбардира команды Аилтона на счету пока что 3 гола. Помимо него результативными ударами у «Терека» отличались еще только 4 человека: Маурисио, Лебеденко, Иванов и Кану.

Факт
С приходом Рашида Рахимова ситуация с забитыми голами начала улучшаться: в последних двух играх «Терек» отправил в ворота ЦСКА и «Краснодара» 3 мяча, хотя побед добиться не смог. Но при этом грозненцы начали позволять соперникам создавать больше моментов у собственных ворот. В матче 17-го тура против «Терека» «Краснодар» установил рекорд текущего сезона по количеству ударов по воротам соперника. «Быки» били по воротом Годзюра 28 раз, из этих попыток 10 пришлось в створ.

Цитата
После назначения Рашида Рахимова главным тренером «Терека» ветеран московского «Спартака» Валерий Рейнгольд в свойственной ему манере заявил, что «состав „Терека“ соответствует середине таблицы ФНЛ». На эту реплику президент грозненского клуба Магомед Даудов ответил не менее выразительно: «Не знаю, воспользуется ли этими советами Рашид Рахимов и нуждается ли он в них вообще. Что же касается текущего состава „Терека“, то комментировать оценки специалиста достаточно сложно. Может быть, Валерий Леонидович за такое короткое время еще не достаточно внимательно изучил состав, может, попытался сделать завуалированный комплимент уровню ФНЛ, может быть, просто ностальгирует по союзным временам, когда „Шинник“, за который ему посчастливилось выступать, действительно был крепким середняком первой лиги».

Три последние встречи с «Зенитом»
В сентябре 2012 года «Терек», который на тот момент, как и «Зенит», был одним из лидеров турнирной таблицы Премьер-лиги, сотворил настоящую сенсацию на «Петровском», победив со счетом 0:2. Грозненцы испортили дебют Халку и Акселю Витселю в России, во многом благодаря другому дебютанту — Аилтону. Во втором круге «Зенит» ответил грозненцам гостевым разгромом 3:0. В нынешнем сезоне «Тереку» не удалось повторить свой успех в Петербурге. Несмотря на весьма неплохое качество игры, гости пропустили два безответных мяча от Данни и Кержакова, который в том матча сравнялся по количеству забитых мячей за историю российского футбола с Олегом Веретенниковым.

img
img