16:52, 28 ноября 2013 года

«Терек» — «Зенит»: 10 фактов

Четыре с половиной часа без пропущенных мячей, важность первого гола, проблемы с реализацией пенальти и ожидание рекорда посещаемости — в рейтинге самых любопытных фактов, приуроченных к последнему в этом году гостевому матчу нашей команды в чемпионате России.

6

матчей провели зенитовцы в гостях у «Терека» в рамках чемпионата России, но лишь три поединка состоялись в Грозном. Дважды (2008, 2013) соперники встречались в Махачкале и один раз (2005) — в Пятигорске. Сине-бело-голубые добились солидного преимущества: три победы, две ничьи и только одно поражение, разность мячей — 10:4. Однако статистика игр, проведенных в столице Чеченской Республики, менее оптимистична для нашей команды: +1=1–1, 3–3.

270

минут зенитовцы не пропускали в гостевых матчах с «Тереком». Последним грозненским футболистом, отличившимся на своем поле в поединке с сине-бело-голубыми, был Валентин Илиев. Болгарский защитник забил гол после подачи углового в концовке игры, состоявшейся в июле 2009-го. В составе чеченской команды не осталось ни одного участника той встречи.

3

раза зенитовцам удавалось открыть счет в гостевых матчах с «Тереком», и каждый раз это происходило в ходе 14 стартовых минут. Все эти поединки петербуржцы доводили до победы. Впрочем, и грозненцы не упустили преимущество в игре, в которой забили первыми. Если к перерыву на табло были нули, то и во втором тайме мяч не находил путь в сетку.

4

гола в ворота «Терека» забил Андрей Аршавин, он является лучшим бомбардиром в истории встреч соперников. Однако на чужой территории наш хавбек отличился лишь однажды. В гостях у грозненцев самыми результативными остаются Павел Погребняк и Константин Зырянов, у которых по два точных удара.

10 200

зрителей присутствовали на матче «Терек» — «Зенит» в сентябре 2010-го. Данный рекорд посещаемости поединков, прошедших между этими соперниками в столице Чеченской Республики, наверняка будет побит в воскресенье. Ведь раньше сине-бело-голубые играли с хозяевами поля в Грозном на стадионе имени Билимханова, а вместимость «Ахмат-Арены» значительно больше.

1035

минут в матчах «Зенита» и «Терека» в чемпионате России судьи не показывали красную карточку. Первопроходцем в марте этого года стал защитник грозненцев Федор Кудряшов, наказанный в Махачкале за фол последней надежды. Предупреждения в поединках, проходивших на поле чеченской команды, чаще получали петербуржцы — 15:12.

2

пенальти подряд не реализовали зенитовцы в матчах с «Тереком». В 2010-м на «Петровском» Мигель Данни не сумел перехитрить Андрея Диканя, а в марте этого года в Махачкале Александр Кержаков проиграл дуэль Ярославу Годзюру. Успешной для сине-бело-голубых оказалась лишь одна попытка пробить с 11-метровой отметки: в 2005-м отличился Андрей Аршавин. У чеченской команды при встречах с «Зенитом» не было возможности поупражняться в ударах с точки.

3

матча с участием «Зенита» провел в качестве главного арбитра ростовчанин Сергей Иванов. Все эти поединки (два — в премьер-лиге, один — в Кубке России) сине-бело-голубые выиграли с минимальным перевесом, причем в двух случаях — с «Краснодаром» (1:0) и «Локомотивом» (2:1) — победный мяч был забит на последних минутах. В свою очередь, «Терек» под присмотром этого рефери в трех встречах не пропустил ни одного мяча: +2=1, 3:0. В текущем сезоне грозненцы при его судействе на своем поле сыграли вничью с «Рубином» и победили ЦСКА.

0

побед над «Зенитом» в послужном списке нынешнего главного тренера «Терека» Рашида Рахимова. Возглавляя «Амкар» и «Локомотив», он 11 раз встречался с сине-бело-голубыми. В рамках чемпионата — пять ничьих, четыре поражения, разность мячей — 5:14. Кроме того, его подопечные уступили петербуржцам в поединке за национальный Суперкубок и в полуфинале Кубка России. Особые проблемы команды Рахимова испытывали в родном городе — пять проколов при двух мирных исходах. В тренерской дуэли с Лучано Спаллетти: =1–3, 2:8.

5

мячей в восьми домашних поединках забили в этом сезоне футболисты «Терека». Это худший показатель в премьер-лиге: средняя результативность — 0,625 за матч. Однако под руководством Рашида Рахимова грозненцы на «Ахмат-Арене» еще не играли.