Матео Кассьерра

Родился
13.04.1997
Возраст
27 лет
Место рождения
Барбакоас
Гражданство
Колумбия
Амплуа
Нападающий
Рост
186 см
Предыдущий клуб
Сочи
0 Игр за «Зенит»
0 Минут на поле
26 Забитых голов
0 Желтых карточек
0 Красных карточек

Биография

Матео Кассьерра родился 13 апреля 1997 года в колумбийском Барбакоасе.

«Детство было очень хорошим, несмотря на то что условия в моем родном городе были далеки от идеальных. Например, мы могли играть на поле, усыпанном камнями. Понятно, что в таких условиях тяжело показывать лучшую игру, но футбол всегда приносил удовольствие. Иногда на компанию был всего один мяч — когда он терялся, приходилось что-то придумывать. Такие вещи помогли мне стать тем, кто я сегодня», — говорил Кассьерра. 

Со временем Кассьерре удалось попасть на просмотр в «Депортиво Кали» — один из сильнейших клубов Колумбии. С того просмотра в академию из сорока ребят зачислили лишь двоих, одним из них оказался Матео. «Футбол — счастливый билет. Я не видел много возможностей в той жизни, по сути, ты обречен на бедность, еще и живешь в опасности», — отмечал новичок сине-бело-голубых.

Вместе с юным футболистом в Кали переехала его бабушка, а затем, когда она вернулась в Барбакоас, к Матео приехала мама. Благодаря поддержке семьи Кассьерра не только добрался до взрослой команды «Депортиво Кали», но и очень ярко стартовал на новом уровне — 12 голов за полтора года. Также Кассьерра появлялся в матчах Кубка Либертадорес — в апреле 2016-го Матео оформил дубль в матче с «Бока Хуниорс».

Матео заметил «Аякс», и летом 2016-го нападающий переехал в Европу. «Здесь более интенсивный и техничный футбол, в целом он более высокого уровня. Различий слишком много, поэтому главное — уметь приспосабливаться», — говорил Кассьерра. 

Несмотря на то что в основе «Аякса» Матео так и не заиграл (хотя 17 матчей и 2 гола в чемпионате Голландии-2016/17 — точно не самый плохой результат для дебюта), с адаптацией в Европе больших проблем не возникло. За два сезона в «Аяксе-2» Кассьерра забил 29 голов. Та вторая команда «Аякса», вероятно, была сильнейшей за последние годы — кроме Кассьерры, в ней играли Френки Де Йонг, Маттейс Де Лигт, Донни ван де Бек и Джастин Клюйверт.

В «Аяксе» Кассьерре повезло и с тренерами — с нападающими в амстердамском клубе работал Деннис Бергкамп. «Невероятно крутой тренер. Очень нравилось заниматься с ним, он объяснял, как справляться с давлением защитников. Много говорил про нюансы их психологии, уверял, что можно предугадывать действия защитников, пользоваться этим. Он много времени разбирал открывания, технику приема мяча и так далее», — объяснял Матео. 

Эрик Тен Хаг не доверял Кассьерре, говоря о важности борьбы за чемпионский титул, и летом 2018-го Матео перешел в «Гронинген» на правах аренды. Правда, уже через полгода соглашение разорвали, и Кассьерра отправился в аргентинский «Расинг».

В начале сентября 2019-го Кассьерра наконец-то полноценно покинул «Аякс» и перешел в «Белененсеш». В сезоне-2019/20 Матео забил 4 гола в чемпионате Португалии, а в сезоне-2020/21 — 10. Во второй сезон Кассьерра стал шестым по голам с игры во всей лиге, а по точности ударов — третьим (50%).

Летом 2021-го Кассьерру заметил «Сочи», который тогда искал замену Антону Заболотному, перешедшему в ЦСКА. В «Сочи» Кассьерра забил в первом же матче (в ворота «Уфы»), а всего в РПЛ-2021/22 отличился 14 раз и стал вторым бомбардиром лиги. 

30 июня 2022 года присоединился к «Зениту».

Достижения

2022 Обладатель Суперкубка России
2023 Обладатель Суперкубка России
2023 Чемпион России

Статистика игрока -

Всего
0
0
0
0
0
жкжелтые карточки
кккрасные карточки