Сергей Герасимец

Родился
13.10.1965
Дата смерти
26.09.2021
Место рождения
Киев
Гражданство
Россия
Амплуа
Полузащитник
Рост
176 см
Вес
76 кг
51 Игр за «Зенит»
3576 Минут на поле
9 Забитых голов
6 Желтых карточек
0 Красных карточек

Биография

Очередное неожиданное и внешне нелогичное трансферное решение тренера Бышовца, пригласившего в «Зенит» этого 31-летнего ветерана, все возможные пики которого, казалось, уже в далёком прошлом. Решение, в итоге полностью себя оправдавшее. Коренной киевлянин, воспитанник киевской футбольной школы, имя себе Герасимец, тем не менее, сделал, с немалым успехом выступая за донецкий «Шахтёр» и минское «Динамо» ещё в союзных чемпионатах. 

После развала СССР принял белорусское гражданство, став важнейшим игроком национальной сборной это страны. Его фантастический гол в ворота сборной Голландии, принёсший белорусам сенсационную победу над этой мощной командой, признан одним из лучших в истории белорусского футбола.

В середине 1990-х некоторое время путешествовал по разным командам, явно собираясь в недалёком будущем свою карьеру завершить. Тем не менее, попав в «Зенит», неожиданно обрёл вторую молодость, заиграв ярко, свежо, и быстро став настоящим любимцем петербургской публики. 

Игрок резкий, взрывной и несмотря на возраст сохранивший отменные скоростные качества, Сергей Герасимец стал важнейшим звеном в игре команды Бышовца. Их яркий дуэт с украинцем Романом Максимюком, выступавшим на левом фланге, с лихвой компенсировал острую нехватку в «Зените» тех лет сильных результативных форвардов. Вихревые фланговые атаки этих быстрых, агрессивных и невероятно мобильных полузащитников-полунападающих вносили в оборону соперника настоящую панику. 
Тем более что в конце своих рейдов они не ограничивались лишь прострелами в штрафную — ударом оба обладали отменным и по воротам бить не стеснялись и сами. При этом Герасимец в отличие от мощного, напористого, но несколько прямолинейного Максимюка, играл куда хитрее, техничнее, изобретательнее, в конце концов, полезнее для команды.

Вынужденно покинул «Зенит» из-за конфликта с тренером Давыдовым. Доигрывал в командах низших лиг, завершив карьеру незадолго до своего 37-летия. В последние годы работал тренером в различных командах Петербурга и области.

Достижения

1999 Обладатель Кубка России

Статистика игрока -

1999
4
4
0
0
0
1998/1999
1
0
0
0
0
1998
26
5
7
3
0
1997
20
0
2
3
0
Всего
51
9
9
6
0
жкжелтые карточки
кккрасные карточки