Футбольная карьера Поникарова началась в школе «Московской заставы», после чего футболист перебрался в «Смену». Артем с самого детства играл на позиции нападающего: первые тренеры в Академии видели в нем центрфорварда, но затем он попробовал себя и на краю атаки.
Вместе с командой 1997 года рождения Поникаров не раз выигрывал первенство Санкт-Петербурга — только в выпускной год ему наконец-то покорился Кубок города.
Весной 2013 года Артем дебютировал в составе юношеской сборной России на международном турнире в Белоруссии матчем против Украины.
Через год Поникаров впервые вышел на поле в составе «Зенита»-м во встрече с «Локомотивом» — поединок завершился в пользу москвичей. Дебютный гол нападающий забил в феврале 2015-го, поразив ворота швейцарского «Янг Бойз».
Все мячи Артем посвящает своему дедушке, который оказал большое влияние на становление игрока.