Сергей Морозов и Максим Нифонтов — в эфире «Радио Зенит»

Директор и заместитель Центра повышения квалификации тренеров «Газпром»-Академии — о задачах Центра, о прошедшей поездке в Иран и о том, что должен помнить специалист при работе с юными игроками. 
Сергей Морозов и Максим Нифонтов — в эфире «Радио Зенит»
О современных юношеских турнирах в «Газпром-Академии»

Сергей Морозов: Нынешние турниры уровня Кубка дружбы и Кубка Владимира Казачёнка, конечно, как возрождение. У всех теперь совершено другое настроение. То, что нам удалось провести в середине этого года несколько турниров и собрать достойный состав участников —замечательно. Замечательно, что мы проводим турниры в честь таких тренеров, энтузиастов этого дела. Зачастую детские тренеры остаются в тени, хотя их работа является очень благородной и важной. Они же не только тренеры, они — воспитатели. Хорошо, что в конце 2021 года мы провели турнир, который посвятили Владимиру Варламову — важному человеку, который отдал десятилетия детскому футболу. Турнир в честь Вильде собрал команды, собрал школы, являющиеся партнерами нашей Академии. Надеемся, что наши тренеры увидят каких-то звёздочек, которые позволят в условиях нашей Академии повысить мастерство этих мальчишек, довести до определённого уровня.

Про возвращение в календарь Турнира памяти Юрия Морозова

С.М.: Да, Кубок Морозова состоится этим летом. 15-й турнир — хороший срок для жизни Кубка. Мы хотели немного поменять формат в этом году и провести турнир для команд более взрослого возраста. Турнир вошёл в список мероприятий в рамках сотрудничества между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой — документ был подписан во время визита президента Владимира Путина в КНР во время зимней Олимпиады. Формат 15-летних участников оставили. Всё это говорит о том, что не зря мы проводили турнир на протяжении 14 лет: он заслужил столь значительное внимание от высших руководителей двух стран. Это, конечно, огромная честь для нас и определённая оценка нашей работы. 

О поездке Максима Нифонтова в Иран с образовательным курсом

Максим Нифонтов: Курс состоял из двух недель, где первая неделя — лекции и конференции, после чего мы с коллегой, с тренером Академии Павлом Первушовым, отправились на практические занятия. Иран — это футбольная страна, но у них непростая ситуация в плане коммуникаций, поэтому тренеры голодные до знаний, до обучения и общения с коллегами из других стран. Именно практическая часть была заточена под принципы обучения в Академии, соответственно, практически неделю мы находились там, и я могу сказать, что иранские коллеги взяли всё по полной программе. У них достаточно хорошая база, команда. Возможности в плане обучения вполне приличные, присутствует огромный энтузиазм. Процесс был жаркий, интенсивный и довольно качественный. 

Сергей Морозов и Максим Нифонтов.jpg

О визите футболистов из Ирана в Санкт-Петербург на Кубок Казачёнка

М.Н.: Всё-таки в той команде, которая приезжала, не было пяти основных ребят, поэтому у них был небольшой люфт. Что касается тренерского состава — всё на достаточно высоком уровне. 

О перспективах сотрудничества с «Сепаханом»

М.Н.: Да, есть определённый договор о сотрудничестве. Уточняются сроки и следующий шаг — это будет уже приезд тренеров «Сепахана», чтобы посмотреть тренировочный процесс непосредственно в Академии. 

С.М.: Хотелось бы отметить, что те отзывы, которые мы получили от руководителей клуба, — положительные отзывы, нацеливают нас на продолжение работы. Поначалу тренеры, которые в своё время играли на хорошем уровне, участвовали в чемпионатах мира в составе сборной Ирана, проверяли наш уровень, их просто так голыми руками не возьмёшь, но, когда они поняли уровень наших специалистов, сразу очень внимательно отнеслись к нашим представителям. 

М.Н.: В «Сепахане» у нас было около 30 тренеров, поэтому, надеюсь, будет правильная, грамотная конкуренция. 

Об уровне тренерской культуры и работы приглашенных в Академию команд

С.М.: Любому приглашению всегда предшествует какая-то работа и анализ игры тех соперников, которых мы сюда планируем пригласить. Много раз говорили о том, что цель турнира — выявить те слабые стороны, которые существуют у наших футболистов на уровне спарринга с высококлассными партнёрами. Будем продолжать сотрудничество с белорусским футболом, также у нас есть договорённость об обучении специалистов из Белоруссии. В ближайшее время мы это сотрудничество начнём, технический директор Федерации футбола Белоруссии уже подтвердил это. Продолжая тему, могу сказать, что у нас большие планы по развитию международного сотрудничества: мы говорим об Иране, Белоруссии, о Китае. Кстати, в соглашении с Китаем фигурирует обучение китайских тренеров, которое будет осуществлять наш Центр повышения квалификации тренеров футбольного клуба «Зенит». 

О развитии Центра повышения квалификации тренеров 

С.М.: Нашей целью было развивать это направление, организацию. Конечно, мы планировали вначале понять уровень наших тренеров, работающих в детском футболе. У нас молодые специалисты на кафедре футбола, очень амбициозные там ребята возрождают кафедру. Многие из них работают в структуре Центра. К чему мы пришли? Те задачи, которые мы ставили, можно сказать, с честью выполняли и выполнили. Мы идём дальше, теперь мы смотрим на Центр как на Центр повышения квалификации не только тренеров, но и специалистов в области футбола. 21 июня у нас начинается обучение специалистов по спортивной медицине — силами нашего медицинского блока. Недавно мы провели занятия, которые направлены были на узкую специализацию и предполагают обучение тренеров общей физической подготовке. Семинар провели Иван Карминати и Луис Анула. 

Об изменениях в вопросах физической подготовки футболистов

М.Н.: Меняется. Здесь всё-таки нужно говорить не о каких-то отрывистых знаниях, а о комплексе. Это знания и физиологии, и биохимии, и спортивной медицины, и основ педагогики. Когда мы сможем совместить все эти знания и преломить их в футбол, тогда у нас будет лучше получаться данная подготовка. Нужно пользоваться всеми современными тенденциями, собирать по крупицам всю информацию и применять ее на практике. 

Максим Нифонтов

О том, какие тренеры проходят подготовку в Центре

М.Н.: На самом деле очень разные. К каждому надо подходить индивидуально. Я бы сказал, что от тренера зависит очень многое: когда он амбициозен, когда он хочет расти, развиваться, получать новые знания и использовать их в своей практике — всё решается индивидуально. 

Об уровне подготовки тренеров из разных регионов России

С.М.: Мы за всё время нашей работы имели возможность пообщаться и проанализировать работу тренеров абсолютно со всех регионов России, очень большой был охват, всегда пытались сохранить контакт с этими тренерами. Безусловно, уровень подготовки у всех разный, но он разный и у тренеров столицы, нельзя сказать, что все идеально подготовлены, достаточно тренеров, которым учиться и учиться. Всё индивидуально, никто не может заставить человека. Если он хочет стать профессионалом, то мы ему поможем, но не будем за уши тащить. Если люди приезжают к нам на семинар с других концов страны, значит, им это нужно, они хотят развиваться, их не пугает ни расстояние, ни материальные траты, связанные с приездом к нам. 

О том, важен ли в работе тренера его опыт игрока

М.Н.: Если тренер выступал на высочайшем уровне, конечно, это поможет его работе, но футбольный опыт надо трансформировать с тренерским мастерством, иначе это будет лишь красивая история. То, что касается теоретиков и практиков, мы в первую очередь должны говорить о среднестатистическом тренере — потому что мы работаем как раз больше с ними, — который поставлен на год рождения. Это и тренер по физподготовке, и психолог, это и старший брат и так далее. Мы больше работаем на таких тренеров, которые работают конкретно в детско-юношеском футболе. 

О главных задачах тренера при работе с юными футболистами

С.М.: Я сторонник того, чтобы спортивный результат оставался, иначе очень трудно воспитать амбициозного спортсмена, футболиста. Ставить во главу угла результат и добиваться его любой ценой — я категорически против. Если у тренера одна задача — привести на турнир, выиграть его любой ценой, то это путь в никуда. Но совсем другие вещи, если ты прививаешь спортсмену морально-волевые качества, психологию победителя. Чем младше, тем меньше надо уделять внимания победе, а уж тем более ругать, оскорблять мальчика, который только пришёл в футбол, из-за того, что тот не оправдал ожиданий тренера, — это вообще преступление. 

М.Н.: Когда радует процесс, то результат приходит сам собой. Поэтому работа тренера — это развитие спортсмена, а уж профессиональный футбол уже действительно нацелен на результат. Но, выходя на любую игру, тренер настраивает на командный результат, но это не должно быть единственной задачей.