Сергей Морозов: «Выступление в нашем центре таких людей, как Владислав Радимов, — это всегда событие»

23 апреля тренер «Зенита»-2 провел лекцию в Центре тренеров «Газпром»-Академии.
Сергей Морозов: «Выступление в нашем центре таких людей, как Владислав Радимов, — это всегда событие»
— Любое выступление в нашем центре таких знаковых для футбольного клуба «Зенит» и российского футбола людей, как Владислав Николаевич Радимов, конечно, всегда событие. Тем более сегодня состоялся его дебют как преподавателя. Мы вместе с Владиславом Николаевичем достаточно долго шли к этому дню. Мы начали эту программу еще осенью, но по разным причинам нам не удавалось это сделать: учебно-тренировочные сборы, потом начавшийся чемпионат России. Наконец-то все условия сложились. Сегодня он дебютировал в качестве преподавателя с очень интересной темой. Эта тема была его дипломной работой при обучении в Высшей школе тренеров — «Переход от молодежного во взрослый футбол». Это как раз то, что актуально для тренеров, которые сегодня проходят обучение на категорию B в нашем центре. 

— Расскажите, какие тенденции сейчас в Центре тренеров и что поменялось за последнее время? 
— Наверное, сейчас самое главное для нас — это четко выполнить все те требования, которые появились у Российского футбольного союза к обучающим центрам. Это связано с тем, что мы переходим на новую систему квалификации при подготовке тренеров. Уже в ближайшее время мы будем аттестовывать и обучать наших тренеров по программе UEFA. Соответственно, нашим тренерам по окончании обучения будет присваиваться квалификация, например C UEFA или B UEFA. Более того, Российский футбольный союз обнадежил нас — с учетом того, что наш центр считается флагманом среди обучающих учреждений такого рода, мы, по всей видимости, получим возможность обучать наших тренеров и на категорию A UEFA. Это будет обучение как для тренеров, работающих во взрослом футболе, так и для работы в детско-юношеском футболе, в частности в элитных академиях. Самое важное для нас сейчас — внимательно изучить те программы, которые будут предложены. Тем более мы никогда не стоим на месте, наверняка после того, как внимательно изучим нововведения, мы будем готовить свои дополнения. Это не значит, что предложенные нам программы плохие. Все наши преподаватели люди творческие, поэтому мы, наверное, что-то предложим на рассмотрение российского футбола. 

— Есть ли уже какие-то планы по расширению преподавательского состава? 
— Мы постоянно находимся в этом процессе. Нагрузка, как количественная, так и качественная, на центр возрастает. Если мы начинали как центр, обучающий тренеров для команд, выступающих в Северо-Западном регионе, то сейчас у нас охват практически всероссийский. Также Российский футбольный союз использует нас как центр для обучения тренеров по различным другим программам, например обучения тренеров для детских футбольных центров России и региональных футбольных центров. В ближайшее время мы примем участие еще в обучающих программах Минспорта России. Нам постоянно необходимо достаточно большое количество квалифицированных преподавателей. Мы должны их искать, готовить, совершенствовать.