Андрей Власов: «Главное, чтобы конференция была полезна с практической точки зрения»

Технический директор РФС поделился мнением о проходящей в Академии «Зенита» конференции для тренеров.
Андрей Власов: «Главное, чтобы конференция была полезна с практической точки зрения»
— Сегодня пришлось нести дополнительные стулья, потому что актовый зал не вместил всех желающих.
— Мы были готовы, поэтому стулья у нас и стояли наготове. Пришло 270 заявок, и я вижу, что все 270 мест заняты.

— Вы видите рост интереса к подобным конференциям у наших тренеров?
— Знаете, можно собрать и 500 человек, и тысячу. При современных информационных технологиях можно сделать красивую картинку, поместить ее в сеть и сказать: «Приходите!» Собрать миллион человек сложно, но это не будет большой заслугой. Главное — это оценка со стороны коллег, чтобы им это было полезно с практической точки зрения.

— Сегодня после лекций люди просили сфотографироваться со спикерами. Это настоящие звезды профессионального сообщества.
— Это значимые фигуры. Я горд той работой, которую провели мои коллеги. Я благодарен и Андрею Лексакову, и Максиму Митрофанову. Я благодарен ребятам, которые со мной работают сейчас, потому что каждый выполнил свою работу. Мы не бросали рассылку с просьбой выступить у нас. Мы точно знали, кого мы хотим видеть. Мы направили приглашение в УЕФА, и нам предоставили спикеров по уровню конференции. Я благодарен Франку Лудольфу из УЕФА, который помог нам в этом вопросе.

— В чем практическая значимость этой конференции?
— Сегодня инструктор УЕФА тренеров по работе с вратарями Ханс Ляйтер рассказывал про пять поколений голкиперов. Футбол меняется, и то, что было 20 лет назад, сейчас выглядит если не комично, то не очень эффективно. При этом большое количество специалистов 20 лет назад еще сами играли. Их бэкграунд уже не всегда позволяет смотреть объективно даже на современный футбол, а им надо готовить футболистов на будущее. На этих конференциях мы показываем, куда развивается футбол, куда он движется. Кроме того, это позволяет нам встряхнуть наших специалистов, чтобы они заглянули в современные учебники, чтобы они поняли, на какие курсы им лучше пойти и чего им не хватает. Логика конференции выстроена таким образом, что сначала мы показываем, что из себя представляет современный большой футбол, а завтра мы покажем, какие технологии существуют. Как мы можем выводить наших детей на тот уровень, с которым они столкнутся через 7–10 лет. Сегодня — целевое видение, а завтра мы поговорим о том, как это делать.

— Вы во вступительном слове отдельно затронули тему общения между тренерами.
— Мне нравится в этом вопросе подход бизнес-сообщества. Любая презентация — это лишь стимул для обмена мнениями, дискуссий и рассказов о лучших практиках. Такие конференции хороши потому, что мы можем обменяться своими знаниями, умениями и навыками, которые мы сами уже реализовали и можем передать коллегами. Рассказать о том, что лучше или хуже работает на местах. Поэтому общение в паузах так же важно, как и лекции.