14:39, 28 мая 2023 года
14:39, 28 мая 2023 года

«Кайрат» — обладатель Кубка памяти Казачёнка

XIII Международный турнир памяти Владимира Александровича Казачёнка завершился в «Газпром»-Академии.

«Кайрат» — обладатель Кубка памяти Казачёнка
Второе место на турнире занял московский ЦСКА, третье — «Зенит», а четвертое «Ростов».

«Кайрат» же обеспечил себе досрочное чемпионство по итогам второго игрового дня. Команда из Казахстана победила ЦСКА со счетом 4:2 и «Зенит» — 2:1, а в заключительный день турнира обыграла «Ростов» со счетом 4:1. 

В торжественной церемонии награждения приняли участие директор «Газпром»-Академии Анатолий Викторович Давыдов, защитник «Зенита» и сборной Казахстана Нуралы Алип, директор Центра повышения квалификации тренеров Сергей Юрьевич Морозов и Антон Владимирович Казачёнок.

Лучшими игроками на турнире были признаны Дастан Сатпаев в составе «Кайрата», Максим Кондратьев у «Ростова», Артём Сериков в составе ЦСКА и Максим Горбунов у «Зенита».

Кубок, названный в честь легендарного нападающего сине-бело-голубых, с 2009 года проходит в «Газпром»-Академии «Зенита», директором которой Владимир Александрович Казачёнок работал с 2013 года. В 2017 году, за месяц до старта очередного Кубка Казачёнка, Владимира Александровича не стало — с этого момента к названию турнира добавилось слово «памяти».

Старший тренер «Ростова»-2007, Алексей Усманов

— Хочу сказать, что любое мое пребывание в «Газпром»-Академии всегда очень приятно. Во-первых, всегда очень хорошая погода, наверное, мы привозим ее с собой из Ростова-на-Дону. С самого начала встречи команды, какие-то организационные моменты — все великолепно, все на высшем уровне. Можно сказать, что коллеги из «Газпром»-Академии создают все условия для команд, которые приезжают на турниры, на ЮФЛ и другие матчи. Все условия для успешной деятельности и для успешного развития. Своим коллегам желаю только развития и совершенствования, побольше своих воспитанников в главной команде, удачи, поменьше травм. Как можно больше и чаще узнавать что-то новое в тренерской работе. Все великолепно, спасибо за хороший турнир и эмоции. Думаю, футболисты сделали шаг вперед. Работаем дальше!

Старший тренер ЦСКА-2007, Мхитар Давидян:

— В Санкт-Петербурге мне всегда нравится, я в городе не впервые. В «Газпром»-Академию мы только приезжали, играли и сразу уезжали. Сейчас нам удалось тут пожить и окунуться в ту среду, которая здесь есть. Мне есть, с чем сравнить, поэтому скажу, что условия здесь — топ. У ребят здесь есть практически все, чтобы стать футболистами. Спасибо руководителям за то, что мы здесь живем: начиная с быта, заканчивая питанием и отношением. Все на высшем уровне, мне все понравилось.

Старший тренер «Кайрата»-2007, Тимур Касымов:

— Мне очень приятно находиться на таком турнире. Спасибо большое футбольному клубу «Зенит» за возможность выступить здесь. Все это идет на пользу нашим детям, нашего будущего и развития. Что касается «Газпром»-Академии, то это — мировой уровень. Мы видели большие Академии и нам есть с чем сравнивать. Это те вещи, к которым нужно стремиться для развития. Все абсолютно честно, не ради красного словца, здесь все сделано для того, чтобы создавать лучшие кадры — атмосфера и условия.

У Кубка Казачёнка большая международная история: в разные годы его выигрывали французский «ПСЖ», немецкий «Нюрнберг» и австрийский «Рапид». В этом году в турнире принимали участие команды 2007 года рождения — «Зенит», «Ростов» из Ростова-на-Дону, московский ЦСКА и «Кайрат» из Казахстана.