17:08, 26 мая 2023 года

Кубок памяти Казачёнка: «Зенит» и «Кайрат» одержали первые победы

XIII Международный турнир памяти Владимира Александровича Казачёнка проходит в Академии сине-бело-голубых с 26 по 28 мая.

В этом году в турнире принимают участие команды 2007 года рождения — «Зенит», «Ростов» из Ростова-на-Дону, московский ЦСКА и «Кайрата» из Казахстана.

В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие директор «Газпром»-Академии Анатолий Викторович Давыдов, советник генерального директора по вопросам молодежного футбола Владислав Николаевич Радимов, директор Центра повышения квалификации тренеров Сергей Юрьевич Морозов и Антон Владимирович Казаченок.

В первый игровой день «Кайрат» обыграл ЦСКА со счетом 4:2 , а «Зенит» был сильнее «Ростова» — 2:1.

Согласно регламенту, формат турнира представляет собой круговую систему, где команды проведут матчи друг с другом и разыграют места с первое по четвертое. Места в турнирной таблице определятся по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. Продолжительность игр — два тайма по 40 минут. Матчи проходят на 5-м поле «Газпром»-Академии. Вход для зрителей свободный.

13:50 Церемония закрытия

Кубок, названный в честь легендарного нападающего сине-бело-голубых, проходит в «Газпром»-Академии «Зенита» с 2009 года, директором которой Владимир Александрович Казачёнок работал с 2013 года. В 2017 году, за месяц до старта очередного Кубка Казачёнка, Владимира Александровича не стало — с этого момента к названию турнира добавилось слово «памяти».

У Кубка Казачёнка большая международная история: в разные годы его выигрывали французский «ПСЖ», немецкий «Нюрнберг» и австрийский «Рапид».