19:57, 07 июня 2022 года
19:57, 07 июня 2022 года

Павел Первушов: «Иранцы хотят учиться и задают много вопросов»

Тренер «Газпром»-Академии команды «Зенита» 2012 года рождения — о практических занятиях в Иране с тренерами «Сепахана», теории в рамках Центра повышения квалификации и дальнейшем сотрудничестве.

Павел Первушов: «Иранцы хотят учиться и задают много вопросов»
— Очень интересный опыт! Мы были в Иране вместе с Максимом Нифонтовым. Вся поездка заняла неделю. Это был обмен опытом, который есть у нас как у тренеров. Рассказали, как работает Академия футбольного клуба «Зенит» и как мы тренируемся, какие у нас принципы, на что обращаем внимание в младших возрастах, средних и старших. Соответственно, проводили тренировочные занятия, мастер-классы. Тренировки проводили с детьми иранского клуба «Сепахан».

— Какой у игроков был возраст?
— Младшие ребята — до 11 лет, 2011 и 2012 года рождения. Потом был средний возраст — команда U-14. От старших команд не было ребят, зато были тренеры, которые с удовольствием приняли участие, точнее, тренеры детско-юношеской академии «Сепахан». В один из дней у нас получилось посетить матч профессиональной команды «Сепахан», последний тур в чемпионате Ирана. Мы не только смотрели футбол, но и поделили тренеров «Сепахана» на группы и дали им задание — следить за определенной командной функцией.

— Что скажете об уровне футбола, который увидели?
— В целом понравился! И стадион вмещает 75 тысяч человек! Нас хорошо встретили, разместили в зоне для гостей. Тренеры получили большой опыт, потому что в первый раз они сталкиваются с таким заданием — анализировать матчи, хоть и взрослой команды, но всё же.

— Какая обратная связь?
— Обратная связь была на следующий день: мы собрались на базе детско-юношеской академии «Сепахана» и обсудили то, что они увидели, какие были проблемы в игре у их команды. Мы попросили одну из групп подготовить тренировочное занятие, чтобы решить данную проблему. На самом деле очень хорошие мысли нам показали тренеры, хорошие упражнения, которые решили одну из главных проблем в игре. В принципе, обратную связь еще получили от руководства — ему было очень интересно и полезно на семинарах. У нас были не только практические занятия на поле, но и теория. Иранцы не стеснительные, они очень хотят учиться и задают много вопросов. 

— Например?
— Спрашивали по поводу нюансов при игре в обороне, один в один в атаке. Вообще, те задачи, которые у нас были на тренировку, — по ним много вопросов и задавали. Было видно, что их это интересует и они хотят получать максимум информации, чтобы потом это уже в своей команде применять. Питание и проживание — всё было хорошо. 

Максим Нифонтов и Павел Первушов с тренерами "Сепахана"

— Расскажите о том, как прошли мастер-классы? 
— На встрече было около 20–25 тренеров-мужчин и шесть женщин, которые работают либо с девочками, либо с женщинами. На семинаре присутствовала и главный тренер женской команды «Сепахана». Они хотят развивать женский футбол и идут в этом направлении, соответственно, тренеров хотят обучать с целью стать лучше, сильнее. Хочу сказать, что вопросы от всех тренеров грамотные и по делу, что говорит о том, что у них есть понимание футбола. Интересно было отвечать и общаться с ними.

— Вы проводите уже не первые практические занятия, но с иностранными специалистами в таком контексте общались впервые. Полезный опыт?
— Достаточно долго работаю, обучаю в Центре повышения квалификации тренеров, поэтому для меня опыт — не новый. С иностранцами — не так давно, конечно. Были некоторые трудности с переводом, ведь у нас очень много футбольных фраз. Переводчику, который переводил с русского на фарси, было достаточно сложно перенести ту информацию, которую мы давали. Конечно, мы старались упростить некоторые вещи для более простого понимания. Думаю, в общем и целом они получили ту информацию, которая поможет им в дальнейшем развиваться как тренерам и помогать развиваться ребятам. Очень интересный опыт! Да и другая культура на самом деле. 

— В планах приглашение иранских специалистов в Санкт-Петербург?
— Им очень понравился тот формат, который прошел, который мы выбрали, — они поддержали его. Тренеры получили много информации и были довольны тем, что увидели за неделю. Говорили неоднократно о том, что в Иран бы нас еще пригласили с удовольствием, но и сами рады приехать в Санкт-Петербург. Посмотреть наш тренировочный процесс, увидеть, как работают другие возрасты, как проходят тренировки, на что направлены основные элементы. Это сотрудничество будет набирать обороты и проходить в позитивном ключе.