14:55, 17 мая 2022 года
14:55, 17 мая 2022 года

Луис Анула — в Центре повышения квалификации тренеров

Испанский тренер «Зенита»-2, один из специалистов тренерского штаба Владислава Радимова рассказал о важных принципах работы с молодыми игроками, отметил ключевые особенности общей физической подготовки у юношей и у профессиональных футболистов.

Луис Анула — в Центре повышения квалификации тренеров
— Главная цель презентации была в том, чтобы рассказать о внедрении фитнес-тренировок в футбол. На примере своей методологии я объяснил, как можно развить этот процесс в тренировочном процессе. 

— Вчера вы были гостем на семинаре тренера по физической подготовке Ивана Карминати. В чем разница и можно ли найти сходства в ваших выступлениях? 
— Нужно просто посмотреть на опыт Ивана и убедиться в том, что он один из лучших в сфере физической подготовки футболистов. Думаю, мы оба делаем одно дело, но разными средствами. В итоге приходим к одному сценарию. 

— Гости в зале задавали разные вопросы. Запомнился ли вам какой-то из них? 
— Вопросы касались того, насколько важно игрокам иметь рельефную мышечную структуру, — обязательно это для всех или нет? Спрашивали и о том, как воплотить в жизнь те вещи, которые я объяснял. Как контактировать с ребятами разного возраста. Футболисты, которым по 12–13 лет, не то же самое, что игроки 16–17 лет. Старались узнать детали. 

— Как оцените свой опыт выступления перед публикой? 
— Я наслаждался моментом. Честно сказать, уже не впервые имею подобный опыт. Не первый раз в «Зените». И я уже был вовлечен в подобные курсы в Испании. Думаю, для меня это отличная возможность поделиться всеми знаниями, которые есть в голове. К тому же классно услышать вопросы аудитории. Мы все продолжаем учиться. Это здорово.

Во второй команде я единственный иностранец. Рад, что так случилось, ведь это помогло мне лучше адаптироваться и понять, что такое русский футбол. Путешествуя с «Зенитом»-2, я познакомился с городами, о которых ничего не знал, и познакомился с великими личностями российского футбола. С первого дня чувствовал уважение. Мне повезло работать в одном из величайших клубов страны и жить в лучшем городе России, — заключил Анула на семинаре.