17:01, 20 января 2022 года
17:01, 20 января 2022 года

Валерий Мурзаков: «Сборы начались хорошо благодаря тому, что мы не ленились в отпуске»

Защитник «Зенита»-м — о старте сборов молодежной команды в Турции.

Валерий Мурзаков: «Сборы начались хорошо благодаря тому, что мы не ленились в отпуске»
— Подходит к концу второй день сборов. Расскажи, как они проходят. Как быстро удалось влиться в рабочий ритм?
— Все ребята отнеслись к работе очень серьезно. С каждым днем всё больше накапливается усталость, но мы понимаем, зачем мы это делаем, к чему стремимся. Работа проходит очень хорошо. В первую очередь благодаря тому, что мы не ленились в отпуске: каждый выполнял тренировочную программу. К основной работе вышли в хорошем состоянии.

— Константин Георгиевич [Зырянов] отмечал хорошую форму. В новогодние каникулы это всегда зависит от личной ответственности футболиста. Как ты провел эти праздники?
— Провел время со своей семьей в Московской области, подзарядился положительными эмоциями. Первая часть сезона была достаточно длинной. Тренировался, делал всё, что присылал тренер по физической подготовке. Это самое важное — следовать плану тренера.

— Чем-то напоминает карантин 2020 года, когда продолжение дистанционных тренировок позволило войти в сезон в хорошей форме.
— На карантине мы занимались через Zoom под надзором тренеров. В этот раз это была наша личная ответственность. Каждый прекрасно понимает, что именно от подготовки зависит вторая часть сезона. Парни отнеслись серьезно.

— Можешь дать три главных совета болельщикам, что нужно делать на каникулах, чтобы не потерять форму после праздников в семейном кругу?
— Ключевое — сохранять физическую активность, не лежать на диване целыми днями. Для не профессиональных спортсменов это прежде всего прогулки. Следить за питанием и не объедаться, знать свою норму и не превышать ее. Двигайтесь, следите за рационом и постепенно входите в стандартный рабочий ритм.

— Как тренировался ты?
— В основном работа состояла из бега: гладкий бег на общую выносливость, рваный бег со сменой темпа. И занятия на укрепление мышц, чтобы не получить повреждения после выхода из отпуска.

— Сейчас впереди три двухнедельных сбора. Не пугает, что за ближайшие полтора месяца будет много физической активности?
— Нет, конечно. Все в команде верят, что мы займем самое высокое место в чемпионате. Это может звучать дерзко, но мы верим, что станем первыми. Для этого готовы работать очень серьёзно. Тем более между сборами будут небольшие выходные: парни смогут отдохнуть, заняться учебой, погулять. 

— Нашел для себя занятие, которое позволяет расслабиться после тренировочного дня?
— На сборах читаю, иногда смотрю фильмы. Хотя часто, приходя с ужина, силы остаются только на звонок родным и сон. 

— Что читаешь?
— Классическую литературу. Из любимых: Хемингуэй «Прощай, оружие!» и роман Булгакова «Мастер и Маргарита». Сейчас читаю Достоевского «Идиот» — тоже нравится. Если говорить про кино, то нравятся драмы.

— Поговорим о начале футбольного пути. Как начиналась твоя карьера?
— Свой спортивный путь я начал в ПФК ЦСКА. Мой отец был профессиональным гандболистом и выступал за этот клуб. В шесть лет я пришел на отбор и попал в команду. Моим первым тренером был Карсаков Дмитрий Борисович, он забивал пяткой «Барселоне» в Лиге чемпионов. В Академии «Зенита» я оказался в 13 лет: приехал на просмотр и удивился тем условиям, которые предоставляет клуб для развития молодежи. Моя работа удовлетворила тренеров, и меня взяли.

— Получается, ты воспитывался в двух клубах. Первый матч после зимней паузы в молодежной лиге будет против ЦСКА. Как относишься к этой встрече?
— Еще чуть меньше года я провел в академии «Динамо». Именно оттуда я приехал на просмотр в Петербург. В молодежке ЦСКА сейчас играет много моих знакомых. Конечно, это важная игра.

— Какие у тебя предварительные впечатления от сезона? Многие говорят о нестабильных результатах. С чем связываешь такие качели?
— Трудно сказать… Тут, возможно, речь про эмоциональную нестабильность. Все домашние игры, за исключением встречи с «Чертаново» и тульским «Арсеналом», мы выиграли. Поддержка трибун всегда играла для нас большую роль, а на выезде чего-то не хватало. Именно благодаря болельщикам мы вытащили тяжелейшие матчи против «Ростова» и «Краснодара».

— Сергей Алексеевич [Лебедев, тренер по физической подготовке] отмечал, что на этих сборах вы переносите нагрузки лучше, чем в начале сезона. Сами чувствуете, что стали сильнее, чем были тогда? 
— Безусловно. Но это результат той работы, которую мы прошли в первой половине сезона. Многие игроки стали относиться серьезнее к тренировкам, к играм. Сейчас мы находимся на таком этапе карьеры, когда дальнейшая судьба зависит исключительно от нас. Если раньше можно было списывать неудачи на возраст, то сейчас нам нужно показывать свой максимум.

— Тяжелое начало этого сезона — следствие эмоционального чемпионского сезона ЮФЛ-1?
— Возможно, но не думаю, что это связано с расслабленностью. ЮФЛ хоть и престижный турнир, но до большого футбола еще далеко. У многих команд случаются провалы после побед: победители ЛЧ вылетают в плей-офф, победители ЧМ не выходят из группы. Мы сделаем всё, чтобы из таких ям выбираться.

— Если говорить про ЮФЛ-1, чем запомнился этот турнир?
— Это был первый турнир, который проходил в формате целого года. Я помню, как мы готовились к сезону и как по ходу турнира справлялись с нехваткой игроков в составе. Очень рад, что победили благодаря совместным усилиям и командному духу.

— Атмосфера турнира — полноценные выезды, послематчевые интервью, золотой матч — помогла прочувствовать демоверсию взрослого футбола?
— Да! Очень понравилась организация чемпионата. Действительно, если этот турнир продолжит существовать и развиваться, то в скором времени это обязательно даст свои плоды.