14:01, 19 декабря 2021 года
14:01, 19 декабря 2021 года

Константин Зырянов: «Наши молодые футболисты на данный момент нестабильны — нужно прибавлять в психологии»

Старший тренер «Зенита»-м дал большое интервью «Радио Зенит».

Константин Зырянов: «Наши молодые футболисты на данный момент нестабильны — нужно прибавлять в психологии»
О молодёжной команде
— У нас яркая команда? Спасибо за комплимент, я здесь соглашусь. Бывали у нас и сложные матчи, бывали и проще. Что команда растёт и футболисты прогрессируют, я думаю, очевидно. Но мы не будем брать всех футболистов и говорить о том, что они все прогрессируют. Естественно, кто-то остался на том же уровне, кто-то выступает чуть хуже, чем в прошлом году. Но есть ребята, которые приятно удивили.

О нестабильности результатов
— Я думаю, что тренерский штаб у нас квалифицированный. И мы прекрасно представляли, что этот год будет так проходить, в таком ключе. Наши молодые футболисты — именно 2003–2004 годов рождения — на данный момент нестабильны. Конечно, мы бы хотели, как в прошлом году, одержать 13 побед подряд с этой командой. Но, как говорят, чудес не бывает. Поэтому ребятам надо продолжать работать, чтобы выходить на стабильность. Это, я считаю, самое главное, над чем нужно работать. В первую очередь психология. У них есть время, чтобы через год окунуться уже в профессиональный футбол.

О следующей стадии М-Лиги
— Будет очень интересный весенний турнир. Мы с этим столкнулись уже в прошлом году. Этот формат даже более интересен. Интересен, потому что практически вся весенняя часть будет проходить с сильными командами из другой группы. Есть небольшое разочарование, как и в прошлом году, потому что не все команды увидят молодёжный «Зенит» в своём городе. А хотелось бы показать себя всем.

PZ_015499_0161.JPG

— О «пресных» матчах для зрителей в нынешнем сезоне М-Лиги
— Да, есть такие матчи. Можно навскидку сразу вспомнить домашний матч в Сочи, когда мы играли не очень хорошо. Он закончился победой, 1:0 в нашу пользу. Не очень весёлый матч, скучный. Но, как тренеру, мне он понравился — именно с точки зрения работы команды в данном конкретном матче. И понравился, отталкиваясь от соперника. Каждый матч в молодёжке — это опыт для футболистов, бесценный. Мы с первого тура экспериментировали и искали оптимальные позиции для некоторых футболистов. И к концу первой части чемпионата футболисты поняли, как лучше играть, на каких позициях.

О переходе футболистов из ЮФЛ-2 в «Зенит»-м
— Наверное, кто-то мог знать об этом, кто-то догадывался. Я об этом не догадывался, но в конце сезона решили, что они [Родионов и Белохонов] переходят к нам, перепрыгнув через ЮФЛ-1 и покинув свои команды 2004 года.

О том, можно ли «перепрыгивать» через ступени в юношеском футболе
— Здесь много мнений. Я знаю, что и в академии много мнений на этот счёт. Во-первых, в таком возрасте я не любитель давать авансы футболистам. Футболист должен на хорошем уровне провести стабильно два-три года. Тогда мы можем об этом говорить, что ребята зарекомендовали себя. Во-вторых, если после первого года начинать петь им дифирамбы, то получается не очень хорошо.

О мнениях болельщиков в силу нестабильности матчей
— Мы специально всех запутываем, чтобы жизнь мёдом не казалась! (смеётся) В каждом чемпионате у нас рекорд. Там — 13 побед подряд, здесь — самая крупная победа в истории лиги (11:1 над командой «Мастер-Сатурн»). Ставка на рекорды у нас идёт. Но мы возвращаемся к тому, с чего начинаем, — нестабильность в результатах. Я не скажу, что это нестабильность в игре. В данном случае решают всё индивидуальные ошибки, которые наши футболисты допускают в огромных количествах. Поэтому здесь надо только терпение проявить тренерскому штабу.

PZ_016105_00120.jpg

О защитнике Арсении Зигангирове
— Если есть такой человек в команде, который ведёт за собой всех футболистов, то это положительно. Когда Арсений Зигангиров уже по возрасту не будет проходить в молодёжный состав и будет куда-то уходить дальше, другие футболисты на примере его уже будут брать на себя бремя лидерских качеств. Выражусь так, что у нас пока только Зигангиров может повести команду за собой, всех завести. Потому что, когда Зигангиров не играет, у нас вакуум.

О соотношении игровых и лидерских качеств
— Много ярких примеров, когда футболист очень сильно выделяется на поле, но при этом он, наоборот, спокоен в раздевалке и не хочет становиться лидером сам, по своему характеру. Поэтому не надо, если футболист играет, заставлять его быть лидером. Ты хорошо играешь — будешь лидером? Нет, это неправильно. Возвращаясь к тому же Зигангирову, лидерские качества должны быть, например, с рождения.

Об эмоциональных качествах футболистов 2004 года рождения
— Если рассматривать Белохонова и Родионова, то здесь два совсем противоположных характера. Белохонов, который более-менее сформировался уже, он понимает всё прекрасно. Илье Родионову надо в этом направлении очень много работать. С ним надо много разговаривать, потому что он специфический — как человек, так и футболист. Никто не умаляет его талант. Он талантлив, но талант надо развивать, работать. Ещё больше работать, чтобы не получилось так, что талант пропал. Поэтому здесь нужно в первую очередь не тренерскому штабу или академии, а Илье об этом задумываться и работать ещё больше.

О сезоне Андрея Марьянова
— Во-первых, Андрея перевели на позицию левого защитника в прошлом сезоне не от хорошей жизни. У нас не было номинального левого защитника. Он играл, мы дали ему шанс воспользоваться этим. Судя по всему, Андрей не захотел становиться левым защитником. Видно было, что находится не в своей тарелке. Естественно, когда приняли решение перевести его обратно в атакующую группу, сразу же по нему стало заметно, как он расцвёл. Стал более активно и тренироваться, и играть. Конечно, Андрею ещё много над чем предстоит работать, потому что пока атакующий потенциал у него ограничен. Мы всё время говорим, что ему нужно разнообразить немножко свой футбол, чтобы быть непредсказуемым для соперника. Разговариваем, пытаемся. Я думаю, Андрей — мальчик не глупый и должен к этому прийти.

PZ_015821_00030.jpg

О том, всем ли футболистам нужно прибавлять
— Конечно. В этом возрасте каждому футболисту есть в чём прибавить. И они должны об этом знать. Тут ещё вопрос в том стоит, что все они играли в ЮФЛ за свой возраст. Они эту команду хорошо знали. Когда они переходят в другую команду, это новый вызов для них. Поэтому они должны не только себя немножко ломать и подстраиваться под новую команду, но и под требования тренерского штаба. Не может другой человек тренировать так же, как их тренировали, например, в ЮФЛ. И я тоже это объясняю ребятам. Потому что в дальнейшей жизни, когда они будут переходить в другие команды, там не будет ни меня, ни людей, которые их тренировали в академии. Там будут другие требования, другие тренеры. Поэтому они должны быть готовы ко всему.

Об отличиях 2002 года от 2003-го
— Я не соглашусь [что поколение 2003 года хуже]. Есть парни, которые уже проявляют себя. Давайте отставим в сторону молодёжную команду. Есть футболист Кузнецов, который находится в заявке основной команды. Есть, например, Михайлов, который уехал в «Шальке»: там тоже ему дают немного времени, он играет. Знаю по информации, что очень он доволен тем, что находится там. Это для него неоценимый опыт: говорит, там он очень много тренируется. Есть и Евгений Ким, который уже забивал в Юношеской лиге УЕФА «Челси». Есть вратари 2003 года очень сильные. Поэтому яркие футболисты в 2003 годе рождения есть. Просто очень многие из них — не в молодёжке! (Смеётся.)

О совпадении результатов в еврокубках молодёжной и основной команды
— Да, мы разговаривали с Сергеем по этому поводу. Он нас просил всё время показывать положительный результат, чтобы и основная команда тоже выигрывала. Но нам не всегда это удавалось. Соперник, оказывается, всегда есть на противоположной половине поля (улыбается).

Мне очень понравились соперники в нашей группе. Особенно как они работают с мячом. Прошлая Юношеская лига УЕФА тоже показала, что футболисты иностранных команд намного лучше обращаются с мячом. И то, что бросилось в глаза, — опять же, психология. Ментально иностранные футболисты намного сильнее наших. Это, мне кажется, видно невооружённым глазом. Когда «Челси» и «Ювентус» выходят против «Зенита», видно, что команда соперника уверена в своих силах. А мы — наоборот, как получится. Получилось у нас в последнем матче с «Челси», потому что надо было выигрывать (в итоге было 1:1. — Прим. ред.). Вот так надо выходить каждый матч играть. Вот так надо выходить. Но у нас не получается каждый матч так играть.

PZ_015989_01519-2.jpg

О мотивации и ощущениях команды на последнем туре группового этапа
— Мне было проще. Мне не надо было их настраивать на этот матч. Много разговоров с командой я не проводил. Все прекрасно понимали, что надо делать. Во-первых, нужно было выходить с холодной головой и горячим сердцем, чтобы одолеть «Челси». И, естественно, много надо было работать именно в конкретном матче, чего раньше они не делали, может быть, в некоторых матчах. То, что ребята показали, — это они не прыгнули выше головы. Они могут играть ещё сильнее. Но так надо проводить каждый свой матч — как будто он у вас последний в жизни.

О физической подготовке команды в матче против «Челси»
— Да, я с вами соглашусь — даже когда мы остались вдесятером, выглядели неплохо в физическом плане. Даже временами брали игру под свой контроль. Здесь судья, конечно, ни при чём. Здесь наши индивидуальные ошибки привели к такому результату.

О психологии
— Здесь очень тонкий момент, конечно. Здесь надо работать с психологией футболиста молодого. Надо очень внимательно подводить к этому профессиональную команду уже. Я считаю, очень тонкий момент, когда мы, например, возвышаем футболиста, а потом в него летят камни. Это молодому футболисту иногда очень сложно пережить. Поэтому здесь должен находиться рядом тренер, который всегда подскажет. Здесь должны быть родные и близкие, которые всегда могут помочь, объяснить, если что-то не получается. Естественно, нужно бороться за этих парней, не опускать руки.

О жёсткой критике за ошибки
— Конечно, этого нельзя делать. Потому что в их возрасте от ошибок никто не застрахован. Поэтому, если начинать, то со временем придётся гнобить практически каждого футболиста. Наоборот, здесь надо помогать. Помогать, объяснять, где он ошибся, как лучше исправить ошибку. Как её быстрее исправить, чтобы в дальнейшем не допускать таких ошибок.

PZ_15713_0046.jpg

О Хвастухине и Коршунове
— Это яркие футболисты. Они могут играть в атаке, могут забивать голы. Но футбол не ограничивается только атакующими действиями. Должен быть баланс. Баланс и в обороне. С этим уже сложнее. Сложнее у Ивана в большей степени, у Кирилла немножко лучше с этим. Но они должны быть разносторонними футболистами. Если всё время играть только в атаку, то ничего хорошего не будет. И я Ване об этом говорил постоянно. Кириллу то же самое говорил. Должно быть понимание, что вы должны не только играть в атаку. Вы должны понимать, как располагаться, находиться в данной конкретной ситуации, когда вас атакует соперник. Это уже сложнее немножко для них становится.

О 11:1 с «Мастер-Сатурном»
— Я не могу говорить за парней, что они чувствовали, скажу только за себя. Приятно, что мы установили рекорд. Приятно, что футболисты очень серьёзно отнеслись. Мы знали, например, что УОР-5 (он же — «Мастер-Сатурн») занимается постоянно на искусственном поле и у некоторых футболистов нет просто шестишиповых бутс. Поэтому у нас было преимущество. Рассказали ребятам на предматчевой установке несколько нюансов, как играет соперник в обороне.