12:57, 18 ноября 2021 года
12:57, 18 ноября 2021 года

Дмитрий Радченко — об изменениях в индивидуальной подготовке игроков Академии, «Зенита»-м и «Зенита»-2

Тренер нападающих сине-бело-голубых рассказал об отделе индивидуальной подготовки, который появится в «Газпром»-Академии в 2022 году.

Дмитрий Радченко — об изменениях в индивидуальной подготовке игроков Академии, «Зенита»-м и «Зенита»-2
Официальный старт работы отдела намечен на 2022 год, но уже сейчас футболисты вертикали сине-бело-голубых пробуют тренировки в новом формате.

С новым отделом индивидуальная подготовка распространится не только на всех игроков «Газпром»-Академии, но также и на футболистов молодёжного состава и «Зенита»-2.

Дмитрий Радченко, тренер нападающих «Газпром»-Академии:
— Сейчас совместно с руководством решили, что мы будем улучшать наш тренировочный процесс — не только командные тренировки, но и индивидуальную работу игроков. Это касается игроков не только «Газпром»-Академии, но и молодёжного состава, «Зенита»-2 и даже основного состава. С ними уже налажен контакт, есть абсолютное понимание и расписание, когда мы планируем проводить дополнительную индивидуальную работу.

Мы видим тенденцию мирового футбола: нужно совершенствовать мастерство футболистов. За счёт только командных тренировок это сделать невозможно, будет эффективнее, если футболист будет и индивидуально заниматься с тренером. В российском футболе мы часто видим, что появляются футболисты «под шаблон». Пропадает та изюминка, которая была у футболистов раньше — нестандартные решения, нестандартные действия на поле. Это уходит. В детском и юношеском возрасте это просматривается, но потом мы уходим в тактику и командные действия — и эти футбольные качества не проявляются так ярко. Индивидуальная работа позволяет сохранить и развить эти качества.

Каждый тренер обязательно работает по позициям. Например, я работаю с игроками атаки, Максим Мосин — с игроками середины поля и техническим оснащением игроков, Антон Иванов — с игроками обороны. Мы смотрим и анализируем игры молодежной команды и «Зенита»-2, общаемся с тренерами этих команд, начинаем работать, чтобы улучшить те качества, которые есть у игрока, подтягиваем разные стороны.

При этом футболисты могут приходить не только к тренеру, который работает непосредственно на его позиции. На примере Андрея Марьянова, который провёл один год на позиции левого защитника, а потом вернулся на фланг атаки, мы видим, что это время пошло на пользу. Нападающие вполне могут прийти к тренеру защитников, чтобы подтянуть свои действия при потере мяча командой, а защитники — к тренеру нападающих, чтобы правильнее подключаться к атакам команды.