Первый созыв сборной России U-14: девять зенитовцев вошли в список

Сборы национальной команды 2007 года рождения проходят с 8 ноября по 18 ноября в Санкт-Петербурге.

Первый созыв сборной России U-14: девять зенитовцев вошли в список
Первые в истории сборы национальной команды 2007 года рождения носят селекционный характер: на них тренерский штаб оценит кандидатов, которые в следующем году примут участие в международных матчах.

В список 23 игроков тренерский штаб во главе с Дмитрием Хомухой включил восемь зенитовцев: вратаря Артёма Митяева, защитников Дмитрия Бирюкова, Германа Иву и Сергея Сьянова, полузащитников Никиту Хвата, Матвея Иванова и Арсения Суглобова и нападающего Марата Атипова. Позже из резервного списка вызов также получил вратарь сине-бело-голубых Алексей Петров.

Напомним, что в 2021 году команда «Зенита» U-14 выиграла два всероссийских турнира — Первенство России и Кубок РФС.

Дмитрий Хомуха, старший тренер сборной России U-14:
— Чтобы собрать эту команду, мы с тренерским штабом посетили Первенство России в Крымске и Кубок РФС среди команд клубов РПЛ в Нижнем Новгороде. Выбирали на основе двух этих турниров. И просматривали чемпионаты Москвы и Санкт-Петербурга. Тем самым получили нужную информацию и сформировали сборную. В расширенном составе было более 40 человек, на сборе будут присутствовать 23 футболиста.

Два первых сбора, которые нами запланированы, будут являться селекционными. Мы будем знакомиться с футболистами, проводить тестирование физической подготовки ребят. На основе этого до Нового года должны определиться по кругу кандидатов, которые будут уже в следующем году принимать участие в международных матчах.

В первую очередь мы должны оценить потенциал футболистов с точки зрения тактической подготовки и технических навыков. На основе этого будем выбирать ту модель, которая наиболее будет подходить под уровень исполнителей.