10:10, 06 октября 2021 года
10:10, 06 октября 2021 года

Никола Йелич, «Црвена Звезда»: «В рамках партнерства с Академией „Зенита“ планируем и обмен игроками, и совместные сборы, и товарищеские игры»

Главный тренер Академии «Црвены Звезды» — о визите в «Газпром»-Академию «Зенита» и партнерстве на детско-юношеском и молодежном уровне.

— Вы не первый раз к нам приезжаете: как изменилась «Газпром»-Академия с вашего последнего визита?
— Конечно, когда я работал в России, я приезжал сюда на турниры и товарищеские игры. С «Црвеной Звездой» тоже приезжал один раз. Мне здесь очень нравится: многие вещи поменялись, я вижу, что каждый год «Газпром»-Академия «Зенита» прогрессирует.
 
— «Црвена Звезда» и «Зенит» давно сотрудничают: какое будущее вы видите у этого партнерства?
— Мы очень счастливы, что у нас есть возможность сотрудничать с Академией футбольного клуба «Зенит». Это один из самых больших клубов в Восточной Европе. Я думаю, это партнерство будет приносить очень большую пользу и «Зениту», и «Црвене Звезде». В его рамках будет и обмен игроками, и совместные сборы, и товарищеские игры. Я надеюсь, что это принесет огромную пользу и Академии «Зенита», и Академии «Црвены Звезды».
 
— Вы наверняка слышали про Ярослава Михайлова, который перешел из «Зенита» в «Шальке» на правах аренды. Возможны ли такие истории в будущем между нашими клубами?
— Да, конечно, мы слышали — и надеемся, что и в этом направлении мы будем сотрудничать, и некоторые игроки «Зенита» будут играть у нас, а наши молодые игроки будут учиться в футбольном клубе «Зенит».
 
— Какие ближайшие шаги удалось обсудить в рамках соглашения между клубами?
— Мы договорились, что в начале декабря несколько тренеров Академии «Зенита» приедут в Белград посмотреть, как работает наша академия. В конце ноября обменяемся несколькими футболистами 2005 и 2007 годов рождения. Также мы обсуждали вопрос совместных сборов в Белграде и, возможно, в Турции между вторыми командами клубов. В феврале наши тренеры приедут на стажировку, а после этого в Петербурге пройдет Кубок дружбы, куда мы приедем с четырьмя командами.