13:09, 17 июля 2021 года
13:09, 17 июля 2021 года

Андрей Почепцов: «Матчи между старшими командами — хорошая практика, от любого другого соперника не получили бы должного уровня сопротивления»

Тренер «Зенита» U-17 — о спарринге с командой U-16 и подготовке к ЮФЛ.

Андрей Почепцов: «Матчи между старшими командами — хорошая практика, от любого другого соперника не получили бы должного уровня сопротивления»
— До старта сезона — одна неделя. Насколько команда готова, и как хорошо уже успели познакомиться с ребятами?
— Ребята мне все знакомы: в прошлом году 2003 и 2004 год достаточно плотно работали вместе. Сейчас 2004 и 2005. Поэтому по игрокам — я всех знаю. Мы провели двухнедельный сбор. Сейчас пока не в оптимальном физическом состоянии: достаточно большой объём работы провели, да и погода очень непривычная для Петербурга (практически весь июль температура в городе выше +30, — прим.). За эту неделю мы немножко сбросим и войдем в чемпионат достойно.

— 2003 и 2004 играли тренировочные матчи между собой в прошлом сезоне, сейчас играют 2004 и 2005. Вы поработали со всеми тремя командами — что можете сказать об этой практике?
— Это хорошая практика — от любого другого соперника, которого мы могли бы пригласить, мы бы не получили должного уровня сопротивления, не смогли бы проверить то, что тренировали на сборах. Здесь это возможно попробовать. Считаю, что это оптимальный соперник. Конечно, если таких игр будет слишком много — это приестся, но на данном этапе это очень хороший спарринг.

— Ваша команда выиграла первый спарринг неделю назад, сейчас уступила — но счет наверняка не отражает тех задач, которые вы ставили перед ребятами на поле.
— Что касается этого матча — мы смотрели ближайший резерв. Из старшей команды Академии ребята периодически задействуются в молодежной команде, «Зените»-2. И сейчас мы отправили нескольких ребят. Мы посмотрели, в каком состоянии находятся игроки, которые будут подменять тех, кто может играть за старшие команды.

— Многие ребята как из команды 2003, так и 2004 года этим летом попробовали себя уже и на сборах основной команды. Вы наверняка следите за их успехами, поддерживаете связь.
— Это все наши футболисты — за время своей академической карьеры они проходят через несколько тренерских составов, поэтому они все наши и мы, конечно, поддерживаем и переживаем за них.