17:02, 21 июня 2021 года
17:02, 21 июня 2021 года

Александр Селенков: «Когда находишься в шаге от финала, всегда остается какой-то осадок — но в целом впечатление неплохое»

Тренер «Зенита» U-15 — о выступлении команды на Первенстве России (4-е место).

Александр Селенков: «Когда находишься в шаге от финала, всегда остается какой-то осадок — но в целом впечатление неплохое»
— Когда находишься в шаге от финала, даже в одном незабитом пенальти, всегда остается какой-то осадок. Но в целом впечатление неплохое. Выделять никого не буду. Все ребята проявили свои морально-волевые качества. Над самим качеством игры нам, конечно, еще предстоит работать. Обидно — четвертое место, но еще раз повторюсь, важнее всего для нас качество нашей игры.
 
— Расскажите немного о вашей подготовке к турниру. Насколько ваши ожидания совпали с реальностью? 
— Мы готовились в обычном режиме. Играли матчи первенства города. Иногда было и по три игры в неделю. Потом у нас были три последние тренировки перед финалом первенства. Мы их посвятили тактическим моментам и стандартным положениям. В итоге, я посчитал, практически половину мячей мы забили со стандартов. Мы, наверное, были самой забивающей командой со стандартных положений. Мы настраивали ребят на медали, как минимум на призовую тройку. Какой смысл ехать, чтобы занимать пятое или седьмое место? Конечно, настраивались на победу.
 
 — В трех последних матчах судьба решалась в серии пенальти. Это было тяжелым эмоциональным моментом для ребят? 
— За день до каждой игры ребята вечером выходили минут на тридцать-сорок, чтобы встряхнуться. Били пенальти. Но всем понятно, что одно дело — бить пенальти в развлекательной манере на тренировке, а другое — когда ты выходишь в матче. На тебе висит большой груз ответственности, надо реализовать этот удар. Я считаю, что пенальти — это лотерея. Некоторые говорят о каком-то мастерстве. Возможно, здесь есть какая-то доля правды. Но и Роналду, и Месси иногда не забивают. Это же не значит, что они не великие мастера. Тут на первый план выходит психология. На тренировке ты можешь забить все, а в решающий момент промахнуться. Самый драматичный момент, на мой взгляд, — это полуфинал с «Локомотивом». Если бы мы забили пятый пенальти, мы бы выиграли серию 4:2 и вышли в финал. Ребята очень расстроились, многие плакали. Мы как могли их успокаивали. После игры с «Чертаново» тоже было обидно, но такого уже не было. Я бы, если честно, не устраивал матчи за третье место. Давал бы обеим командам бронзовые медали. Было видно, что и «Чертаново» было эмоционально выжато после поражения в полуфинале. Мы тоже не в лучшем психологическом состоянии подошли к матчу. Плюс у нас перед этим матчем выбыли три человека. Возникли сложности, но нас порадовало, что ребята вышли и проявили свои морально-волевые качества на высшем уровне. Они сумели переломить ход неудачно складывающейся игры, забили, отыгрались во втором тайме. Потом была эта злосчастная серия пенальти, в который мы, к сожалению, не преуспели. 
 
— В вашей команде на турнире сыграла пара человек 2007 года рождения. Расскажите, как ребята там оказались и как себя проявили? 
— Не секрет, что у нас были большие проблемы именно с травмированными футболистами. Даже когда мы играли некоторые игры первенства города, полевых футболистов 2006 года рождения было всего десять-одиннадцать человек. Нам даже приходилось обращаться за помощью к 2005 году, чтобы они нам помогали. И только к этому турниру более-менее люди подошли. Понятное дело, что некоторые были просто не готовы. Кто-то из них не провел даже ни одной игры. Всего две-три тренировки, и ребята поехали на этот турнир, пропустив достаточно большое количество времени. Мы были вынуждены укрепиться ребятами 2007 года. Изначально мы взяли двоих — это Арсений Суглобов и Герман Ива. К сожалению, перед полуфиналом и матчем за третье место у нас выбыл основной вратарь Архип Лакс. Это большая потеря для нас. Нам пришлось в срочном порядке вызвать Лешу Петрова. Он молодец! Он нам помог и очень хорошо отыграл матч. Суглобов сыграл весь матч за третье место. Ребята хорошо себя проявили. Для них это тоже школа игры на более высоком уровне против ребят на год старше. Могу их только похвалить.

— Ваша команда будет теперь самой старшей из тех, кто не выступает в ЮФЛ. Как планируете провести этот год? 
 — Планов у нас, как обычно, очень много. Основной план — усиление команды. Этот турнир еще раз показал наши слабые места. Мы сейчас будем прикладывать максимум усилий, чтобы закрыть наши проблемные позиции. У нас есть год, чтобы найти и пригласить сильных ребят в нашу Академию. Мы будем очень тщательно отбирать этих футболистов. Будем работать в этом направлении.