15:40, 30 мая 2021 года
15:40, 30 мая 2021 года

Максим Коваленко — о победе над «Спартаком» в финале: «Выходили с настроем и желанием играть первым номером в этом принципиальным матче, взять реванш»

Тренер «Зенита» U-14 — о победе над «Спартаком» (1:0) в финале Первенства России.

Максим Коваленко — о победе над «Спартаком» в финале: «Выходили с настроем и желанием играть первым номером в этом принципиальным матче, взять реванш»
— Это незабываемо и для ребят, и для тренерского штаба. Хочу поблагодарить всех сотрудников Академии, всех, кто нам помогал. Ребята заслужили эту победу. Они готовились к этому турниру и старались показать тот футбол, который показывают наши возраста: агрессивную игру в атаке, агрессивную игру в обороне. Непростая финальная игра, непростой второй тайм, но ребята справились и заслуженно победили.

— В финале вам предстояло взять реванш у «Спартака» за поражение на групповом этапе: как настраивали ребят?
— Мы провели работу над ошибками: что не получилось в предыдущей игре, а что, наоборот, получалось. Проанализировали, поговорили с ребятами — и сегодня они продемонстрировали, что не боятся играть под давлением. Выполнили план на игру, о котором мы говорили. Перед игрой в раздевалку зашел Сергей Богданович Семак. Видео с напутственными словами нам прислали Владислав Радимов, Анатолий Тимощук, тренеры и сотрудники Академии. Выходили с настроем и желанием играть первым номером в этом принципиальным матче, взять реванш — они очень этого хотели и заслужили.

— Когда вы узнали, что главный тренер «Зенита» Сергей Семак приедет в Крымск поддержать вашу команду?
— Это было очень неожиданно: после установки мы шли в раздевалку готовиться к игре. В этот момент меня окликнул Сергей Богданович — это был очень приятный сюрприз. Он сказал, что готов пойти в раздевалку, поддержать их, сказать напутственные слова — очень неожиданная и приятная встреча, которой ребята были очень рады.

— Ваше золото стало уже четвертым для Академии в этом сезоне — за счет чего нашим командам удается не только демонстрировать красивый футбол, но и добиваться результата на поле?
— Это в первую очередь терпение — ребят и тренеров. У нас есть принципы Академии, которые мы все реализуем на футбольном поле. За счет терпения и желания реализовать их достигнут такой результат.