13:50, 19 мая 2021 года
13:50, 19 мая 2021 года

Тур кубка Евро-2020 стартует в Петербурге

22 и 23 мая #ГородЗолотой увидит главную награду предстоящего чемпионата Европы.

Тур кубка Евро-2020 стартует в Петербурге
Кубок Анри Делоне, трофей, который поднимет над головой победитель Евро-2020, начинает свое путешествие по странам — организаторам грядущего континентального первенства. Стартует тур уже в ближайшие выходные в Санкт-Петербурге — 22 и 23 мая ряд ключевых локаций нашего города примут кубок в компании чемпиона мира и Европы француза Давида Трезеге. 

Первая остановка на маршруте — «Газпром Арена», где пройдут семь матчей Евро-2020. В субботу, 22 мая, на стадионе состоится экскурсия для детей из петербургских социальных учреждений и пресс-подход с участием Давида Трезеге и генерального директора оргкомитета Евро в Санкт-Петербурге Алексея Сорокина.

Затем кубок отправится в Мариинский театр, где пройдет хореографическая постановка с участием воспитанников Академии танца Бориса Эйфмана, футболистов «Газпром»-Академии и артистов балета.

Программа продолжится прогулкой по рекам и каналам Петербурга — в этот момент к туру присоединятся врачи и медицинский персонал, боровшиеся с пандемией коронавируса. 

Следующая точка маршрута — музейная инсталляция «Квартира N. 60». Позже трофей будет доставлен в Парк футбола на Заячьем острове, где в 20:00 по петербургскому времени состоится торжественное открытие выставки с участием официальных лиц, звезд футбола и болельщиков.

Все воскресенье, 23 мая, кубок будет находиться в Парке футбола — с 10:00 до 22:00 можно будет не только сфотографироваться с легендарной наградой, но и принять участие в различных футбольных конкурсах, викторинах и розыгрышах призов, получить автограф Давида Трезеге и посмотреть на шоу футбольных фристайлеров.

Чемпионат Европы пройдет с 11 июня по 11 июля 2021 года. Свои матчи в Петербурге проведут сборные России, Бельгии, Финляндии, Польши, Словакии и Швеции, а также участники одного из четвертьфиналов турнира.