22:23, 11 апреля 2021 года
22:23, 11 апреля 2021 года

Юрий Окрошидзе: «Мы постоянно на связи с Бирюковым, потому что у нас регулярно идет ротация вратарей между основной и молодежной командами»

Тренер вратарей «Зенита»-м дал интервью Sportbox.ru.

Юрий Окрошидзе: «Мы постоянно на связи с Бирюковым, потому что у нас регулярно идет ротация вратарей между основной и молодежной командами»
— Довольны своей работой, Юрий Александрович?
— Конечно. Если бы не нравилось, я бы, наверное, не работал. Естественно, есть желание попробовать себя на более высоком уровне, но на данном этапе меня все устраивает. Есть хорошие ребята, заниматься с ними очень интересно.

— Чем тренировки с молодежью отличаются от занятий с взрослыми футболистами?
— У нас много упражнений, направленных именно на обучение юных игроков. Большое внимание уделяем технике. С взрослыми работа строится по-другому.

— Наверняка и нынешняя молодежь отличается от вашего поколения...
— Да, естественно, она немножко другая.

— В чем это проявляется?
— Мне кажется, мы в свое время были развиты более разносторонне, что ли. Были более подвижными, спортивные интересы у нас были шире. У меня такое ощущение, что мы могли играть во все спортивные игры — в футбол, баскетбол, волейбол и так далее. Просто сейчас идет более ранняя специализация.

Я не говорю про всех. Разносторонне развитые ребята есть и сегодня. Но их процент явно упал.

— А ваши воспитанники знают, что их тренирует чемпион мира среди юношей?
— Честно говоря, никогда у них не спрашивал, но думаю, что знают. Все-таки в нашей академии есть кое-какая информация на этот счет. Я же все-таки в родной школе работаю.

— Почему Россия в последние годы сдала позиции в юношеском и молодежном футболе?
— Трудно сказать. Мы все время где-то рядышком, попадаем в финальные турниры, но вот выиграть ничего не можем. Вот и наша молодежка совсем недавно не смогла выйти в плей-офф чемпионата Европы.

— Кого из своих наставников вспоминаете с особой теплотой?
— В первую очередь первого тренера, который дал мне практически все. Это Савин Владимир Павлович. Могу сказать в его адрес только слова благодарности.

А в дальнейшем мне очень везло на тренеров. Со мной работали и Поликанов, и Кахиани, и Ивакин в сборной. Все они замечательные специалисты. Благодарен судьбе, что свела с ними. Грех жаловаться.

— А на кого из вратарей вы хотели быть похожи в молодости?
— В то время всем нравился номер один нашей сборной Ринат Дасаев. Мне тоже очень импонировала его игра.

— С кем у вас была самая острая конкуренция за место первого вратаря?
— Такое соперничество было практически во всех командах. А самое жаркое, наверное, — с Сашей Филимоновым в «Уралане». С ним было нелегко, потому что он вратарь действительно высокого уровня, выступал за «Спартак» и за сборную России.

— Какие у вас отношения с тренером вратарей главной команды «Зенита» Михаилом Бирюковым?
— Хорошие. Мы постоянно на связи, созваниваемся, потому что у нас регулярно идет ротация вратарей между основной и молодежной командами. Основа берет наших голкиперов, когда случаются травмы или какие-то другие моменты. Они там тренируются, набираются опыта.

— Я слышал много лестных отзывов о 18-летнем голкипере «Зенита» Данииле Одоевском. Что скажете о нем вы?
— Мальчишка перспективный. Это на самом деле так. Он сейчас попал в такую же ситуацию, как у меня когда-то была в «Зените». Ему нужно играть. И играть как можно больше. Пусть даже не в основе, а за молодежку или за «Зенит»-2. Вратарь без игровой практики, без опыта не может быть полноценным. Да, тренировочный процесс тоже нужен, но он не заменит игры.

Полное интервью доступно на Sportbox.ru.