18:38, 26 февраля 2021 года
18:38, 26 февраля 2021 года

Константин Зырянов: «Главный закон футбола: „Не забиваешь ты — забивают тебе“. Это мы и сделали на последних минутах матча»

Старший тренер «Зенита»-м — о ничьей с «Локомотивом»-м (1:1).

Константин Зырянов: «Главный закон футбола: „Не забиваешь ты — забивают тебе“. Это мы и сделали на последних минутах матча»
— Одну серию мы закончили — у нас было 13 победных матчей подряд. Сейчас начинаем вторую серию — 14 матчей без поражений. Мы хотим как можно дольше ее продлить. Если говорить образно, в этом матче нам немножко повезло. «Локомотив» при счете 1:0 в свою пользу не реализовал несколько хороших моментов, что и вылилось в главный закон футбола: «Не забиваешь ты — забивают тебе». Это мы и сделали на последних минутах матча. Отмечу прогресс не только по результатам, но и по самой игре. В первом матче с «Локомотивом» мы проиграли 0:2, практически не создав ничего у ворот соперника. Сейчас же во втором тайме у нас были подходы, один подход закончился голом. 

— Команда выходила на матч с пятью защитниками. Расскажите о плане на игру. Почему вышли именно в таком составе и почему в итоге решили в перерыве поменять этот план? 
— Да. У нас был план А. Мы вышли с пятью защитниками: 5-4-1. Мы решили сковать фланги, чтобы «Локомотив» не имел численного преимущества на флангах. У нас это получалось — «Локомотив» практически ничего не создал за первый тайм. В конце мы пропустили длинную передачу, немножко проспали, и нам забили гол. В перерыве нам пришлось перестраиваться, переходить на привычную схему 4-3-3, немножко где-то рисковать, бежать прессинговать и несколько оголять тылы. «Локомотив» имел несколько хороших подходов, потому что мы проваливались в центре поля, прессингуя соперника на их половине. 

— На ваш взгляд, за счет чего удалось свести игру к ничьей в конце матча? 
— Естественно, за счет Жени Кима. За счет чего мы еще могли сравнять? Во-первых, до этого он прервал опаснейший прострел у наших ворот. Во-вторых, он отлично разобрался в эпизоде с голом — войдя в штрафную, он пробил с правой ноги и попал в штангу. И, конечно, нельзя не отметить дебютный гол Кузнецова. Могу ребятам только поаплодировать. 

— В самом начале этого чемпионата неудачная игра с «Локомотивом» в первом матче задала позитивный тренд для команды — 13 побед подряд. Можно ли сказать, что сейчас тяжелый первый тайм уже позитивно отразился на игре команды в концовке этой встречи? 
— Отлично, что у нас получился такой первый тайм. Но и весь матч был сложным. Ребята должны понимать, что легких матчей не будет. Осталось уже не 14, а 13 матчей, и каждый будет по-своему тяжелый.