16:11, 24 января 2021 года
16:11, 24 января 2021 года

Юрий Окрошидзе: «Я постоянно говорю вратарям: „Вы похожи на гроссмейстеров. Все десять игроков перед вами — это шахматные фигуры“»

Тренер вратарей молодёжного состава — о начале сборов в Турции.

Юрий Окрошидзе: «Я постоянно говорю вратарям: „Вы похожи на гроссмейстеров. Все десять игроков перед вами — это шахматные фигуры“»
— Эти сборы были запланированы достаточно давно. Я рад, что у нас появилась возможность съездить поработать. Мы уже практически год не выезжали на сборы, летние сборы мы проводили в Петербурге. Здесь в Турции хорошие условия: двухразовые тренировки. То, что было запланировано в Санкт-Петербурге в первые пять дней, мы выполнили. Здесь уже несколько другая работа, больше работы с мячом. Пока у нас все идет по плану. 

— В чем заключается принципиальное отличие работы на сборах от работы в Санкт-Петербурге? 
— На сборах больше нагрузки. Во время чемпионата работа происходит от игры к игре, здесь же у нас двухразовые тренировки, следовательно, нагрузка чуть повыше. 

— На сборах вы начали работать с новыми вратарями, которые раньше не играли за молодежную команду. Какие ваши первые впечатления от работы? 
— Из вратарей у нас только один совсем новый — Григорий Андриенко. Мы его взяли на просмотр из команды «Алмаз-Антей». Что касается Королева и Павлова, я с ними знаком. Они уже тренировались с нами летом. Ребята не выступали за команду, но не раз участвовали в тренировочном процессе. Я их прекрасно знаю, они хорошие вратари, постепенно вливаются. По Андриенко ничего конкретного пока сказать нельзя: прошло слишком мало времени. 

— Насколько, на ваш взгляд, вратарский футбол отличается от футбола в целом? 
— Я считаю, что вратари — одни из самых всесторонне развитых футболистов. Мало того, что они должны хорошо играть руками, по новым требованиям вратари должны также прекрасно управляться с мячом ногами. Они должны быть хорошо подготовлены психологически, физически и тактически. Они должны руководить обороной: знать практически все действия игроков, чтобы правильно ими руководить, правильно их расставлять. Я постоянно говорю вратарям: «Вы похожи на гроссмейстеров. Все десять игроков перед вами — это шахматные фигуры. От того, насколько правильно и насколько вовремя вы их расставите, зависит количество проблем у ваших ворот». Вратарям нужно обязательно иметь полное понимание игры. Несмотря на то что вратари несколько другие, я их не отделяю от команды. Команда — это единое целое. 

— Несмотря на то что на поле всегда один вратарь, в тренировочном процессе их привлекается намного больше. Это можно считать шансом или же недостатком вратарской профессии? 
— Приходя в эту профессию, нужно понимать, что место на поле для вратаря только одно. Естественно, что в тренировочном процессе, когда задействовано много игроков, двух вратарей недостаточно. Для отработки атаки, обороны чаще всего привлекается около трех вратарей, но бывают ситуации, когда и четыре. Но зачастую участие в тренировочном процессе или сборах — это шанс для молодого вратаря показать себя, как в случае с Одоевским и Бязровым, которые проводят сборы с основной командой. В тренировочном процессе тренер всегда смотрит, оценивает возможности игрока. Спортсмен должен показать, можно ли на него рассчитывать или нет. Только после этого спортсмена можно будет подключить к игре. 

— В этом сезоне к играм привлекались Одоевский, Бязров и Тимофеев. Ставили ли вы перед собой задачу, чтобы все вратари получали постоянную игровую практику? 
— Что Одоевский, что Бязров достойны быть первыми вратарями. Когда Одоевский выбирался в главную команду, была возможность играть Бязрову. В каком-то моменте появилась возможность сыграть и Тимофееву. Я считаю, что в профессиональном футболе вратарь должен быть один, но для молодёжного спорта такое разнообразие — большой плюс. Мы уделяем большое внимание развитию футболистов. Это хорошо, что можно дать возможность сыграть всем.