15:31, 23 января 2021 года
15:31, 23 января 2021 года

Константин Зырянов: «Самое главное, что ребята видели, что им по силам играть с клубами ПФЛ и решать поставленные задачи»

Комментарий старшего тренера «Зенита»-м после товарищеского матча с «Краснодаром»-3 (1:2).

Константин Зырянов: «Самое главное, что ребята видели, что им по силам играть с клубами ПФЛ и решать поставленные задачи»
— Это был первый матч после отпуска — хотелось посмотреть, на сколько хватит наших футболистов. У нас два состава: каждому футболисту мы дали сыграть по 45 минут, некоторые сыграли чуть больше. Я рад видеть тот футбол, который показывала наша команда в обоих таймах. Соперник — команда ПФЛ, и самое главное, что ребята видели, что им по силам играть с клубами такого уровня и решать поставленные задачи. Даже те задачи, которые кажутся им недосягаемыми.

— Даже в официальных матчах часто говорят, что самое важное — это не счёт, а выполнение установки тренера. Для товарищеских игр это, наверное, применимо ещё больше.
— Да, мне понравилось, что мяч практически не долетал до наших вратарей. В первом тайме был всего один удар в створ наших ворот со штрафного. Атаковали мы тоже разнообразно: и быстрые контратаки, и позиционные атаки. Создавали моментов больше, чем соперник. Да и во втором тайме играли неплохо. Мы увидели, что уже сейчас, в январе, наши футболисты спокойно выдерживают тайм игрового времени.

— Сегодня с «Зенитом»-м играла даже не молодёжная, а третья команда «Краснодара» — футболисты на один-два года старше. Можно считать такое повышенное сопротивление подготовкой к Юношеской лиге УЕФА и непростым матчам Молодёжной лиги, которые начнутся через месяц?
— Мне всегда нравится играть с командами, которые и старше нас, и, возможно, даже сильнее. В таких матчах мы можем проявить все свои лучшие качества. Конечно, матчи с соперниками слабее тоже важны для уверенности футболистов, но в поединках с такими соперниками, как сегодня, футболисты могут посмотреть и оценить уровень, на котором играют в ПФЛ.

— Сегодня дебютировали новички команды Саусь и Трощенков, сыграли два игрока на просмотре — Хатунцев и Андриенко. Что-то новое увидели сегодня в их игре?
— В интервью перед матчем я говорил, что в нашей команде немного другие требования, здесь футболисты должны думать, работать с мячом и принимать решения на порядок быстрее, чем в их предыдущих командах. Что я увидел в тренировочном процессе, то подтвердилось и в игре. Им немножко не хватает скорости мышления и работы с мячом, но это поправимо. Они будут тренироваться, ориентироваться на своих партнёров по команде, и чем быстрее они поймут, чего им не хватает, тем быстрее адаптируются. Что касается игроков на просмотре, защитник Хатунцев забил гол, не могу ничего отрицательного сказать о его игре сегодня. Вратарь Андриенко тоже 30 минут сыграл надёжно. Но оценивать пока особо нечего: и у защитника, и у вратаря сегодня работы было не много, так как команда справлялась с поставленной задачей.

— Впереди матч с турецкой командой «Алтынорду». Молодёжная команда давно не играла с иностранными клубами…
— Мне очень любопытно посмотреть на психологию футболистов в матче с молодёжкой «Алтынорду». Сегодня они играли с командой ПФЛ, а через неделю будет коллектив одного возраста с нами. Очень важно и интересно, как они подойдут к этому матчу — чисто психологически.