20:49, 09 декабря 2020 года
20:49, 09 декабря 2020 года

Константин Зырянов: «Предупреждал ребят, что все соперники хотят отобрать у них очки – победы не будут даваться легко»

Старший тренер «Зенита»-м — о победе над «Уфой»-м (4:0).

Константин Зырянов: «Предупреждал ребят, что все соперники хотят отобрать у них очки – победы не будут даваться легко»
— Игра получилась достаточно вязкая. Соперник использовал схему 5-2-1-2. По такой схеме в Молодёжной лиге играет несколько команд. Приходится сталкиваться с довольно оборонительной тактикой соперника. Мы знали об этой тактике и готовились всю неделю. Я думаю, у нас получилось использовать то, что мы подготовили под этого соперника. 

— Сегодня команда удивила количеством голов, забитых во втором тайме. Как вы настраивали команду в перерыве после того, как увидели «Уфу» в первом тайме? 
— Перед матчем я предупреждал ребят, что все соперники хотят отобрать у них очки. Команда находится на первом месте, и любой команде за честь будет их обыграть. Победы не будут даваться легко. В перерыве я сказал: «Продолжайте играть так же, используя слабые стороны соперника, и всё будет в порядке». Ребята это и сделали, забив сразу два гола. В целом игра доигрывалась уже после счета 3:0. 

— На 90-й минуте забил Роман Ногтев. Как вы считаете, этот гол был очень важен для него с психологической точки зрения? 
— Да, он давно не забивал. Он забил в начале и сейчас, уже в середине чемпионата. У него очень много моментов в каждом матче. Он работоспособный, выносливый футболист. Я могу его только похвалить за то, как он относится к тренировочному процессу и как он играет. 

— Сегодня к атаке подключились центральные защитники, например Данила Варичев. Это задумывалось изначально или так сложилось по игре?
— В конце матча мы перевели Варичева на позицию инсайда, дав отдохнуть Жене Киму и выпустив Рому Галкина. Именно поэтому Варичеву ничего не оставалось, кроме как атаковать ворота соперников. 

— Сегодня на поле вышел Давид Бязров. Вратари от игры к игре меняются, выходят и Бязров, и Одоевский. Это определенная ротация или для этого какие-то другие причины? 
— Я считаю, что и Одоевский, и Бязров практически равноценные вратари, поэтому мы всем даем игровую практику в основном составе.