01:17, 25 октября 2020 года
01:17, 25 октября 2020 года

Константин Зырянов: «Предупредил ребят, что таблица не играет в футбол. Нужно выходить и доказывать, что мы и увидели»

Старший тренер «Зенита»-м Константин Зырянов — о победе над «Академией Коноплёва» (5:1).

— Эмоции положительные. И в перерыве, и после матча я ребятам говорил, что это отличный урок на будущее. Когда на бумаге ты фаворит и играешь с командой с последнего места, это может немного неправильно укладываться в голове у футболистов. Я их предупредил, что матч будет тяжелейший, потому что ни бумага, ни таблица не играют в футбол. Нужно здесь и сейчас выходить и доказывать. Мы это и увидели. Я внутренне был доволен тем, как складывался матч, что мы проигрывали 1:0. Я хотел посмотреть, смогут ли ребята переломить этот матч. Они переломили и здорово выиграли. Молодцы!

— По итогам первого тайма счет 1:0 в пользу соперника. Соперник вас чем-то удивил или это была больше внутренняя проблема? 
— Мы ожидали от соперника такого футбола. Они дома стараются, играют агрессивно. Тем более они первыми забили гол, потом закрылись во втором тайме и выставили пять защитников. Мне кажется, что это уже их проблемы. О своей команде я могу сказать, что ребята сегодня молодцы. 

— В перерыве были сделаны три замены. Показалось, что во многих голах, которые забили после этого, вышедшие игроки сыграли большую роль. Как прокомментируете эти изменения? 
— Две замены были плановые. Еще до матча я сказал Роме Ногтеву, что он сыграет только один тайм, потому что медицинское обследование показало, что он утомлен. Также мы дали отдохнуть Михайлову. Выпустив Ваню Коршунова, мы попросили добавить динамики в атаке, больше обострять. У Вани получилось немного больше, чем у Кирилла Фатеева. 

— В определенный момент во втором тайме голы посыпались друг за другом. Как вы считаете, это был больше психологический момент или сказалось удаление соперника? 
— В перерыве я поговорил с ребятами. Я им объяснил, что, если они будут играть правильно, мы забьём голы, мы выиграем: то, чего они и хотят. Я им сказал, что не нужно никуда торопиться. Ребята правильно восприняли мои слова, и мы спокойно, монотонно додавили соперника. Я думаю, что мы бы и с полным составом соперника крупно выиграли. 

— Кирилл Щетинин наконец-то забил в этом сезоне, причём красивым прямым ударом с углового. Как вы считаете, психологически ему важен был этот гол? 
— И для него, и для всех футболистов, которые очень долгое время не забивают, важно забить. Самое главное, чтобы Кирилл продолжил эту серию. Не серию забитых голов с угловых, а просто забитых голов. Когда Кирилл начнёт забивать, и команде будет легче. Кирилл — игрок с большим потенциалом, как и вся наша команда.