11:42, 06 июня 2020 года
11:42, 06 июня 2020 года

Врач Академии Бато Бакшаханов — о работе в инфекционном центре: «Выписывать самых сложных пациентов — для меня самая большая награда»

Спортивный врач Академии рассказал о своей работе в инфекционном центре в интервью Sports.ru.

Врач Академии Бато Бакшаханов — о работе в инфекционном центре: «Выписывать самых сложных пациентов — для меня самая большая награда»
В обычное время я работаю с ребятами 14-15-16 лет, помогаю им после травм, катаюсь с ними на выездные матчи. Помню, как команда 2002 года заняла первое место на чемпионате России в Крымске – очень красивый гол забил уже игрок основы «Зенита» Даниил Шамкин. Ту команду потом чествовали на стадионе.
На карантине работа стала дистанционной: мы созванивались, проверяли здоровье ребят и следили, чтобы они не травмировались во время домашних тренировок. В пик пандемии мне позвонили друзья-медики: открывается инфекционный центр, собираем команду, нужны те, кто работал в стрессовых условиях. Я шесть лет работал в реанимации и, конечно, не мог отказать. Во-первых, это вызов для меня. Во-вторых, друзья познаются в беде, после таких ситуаций становится ясно, кто чего стоит. В-третьих, руководство «Зенита» пошло навстречу: «Если душа требует спасения людей – мы возражать не можем».

С коронавирусом все столкнулись впервые – и рядовые, и главные врачи, – поэтому прокладывали путь через пробы и ошибки. Графики дежурств составляли самостоятельно: у каждого человека свой резерв, не все могут провести одинаковое время в условиях гипоксии (нехватка кислорода внутри защитного костюма. – Прим. ред.). Мне вот оптимально находиться шесть часов. Поначалу медсестры теряли сознание: у кого-то темнело в глазах, мы выводили их под руки.

Я работал в отделении реанимации, где самые тяжелые больные – на грани жизни и смерти. Мои задачи – мониторить состояние, назначать препараты, протезировать функции, которые нарушены. Не работает легкое – подключить к ИВЛ, чтобы за человека дышал аппарат. Когда у пациента наступает клиническая смерть, я пытаюсь его обратно оживить, провожу реанимационные мероприятия – непрямой массаж сердца, интубацию трахеи (установка специальной трубки в дыхательных путях для подключения к ИВЛ), ввожу лекарства. 

Весь месяц я находился на изоляции в больнице: работал, отдыхал, бегал по 10 километров, так что к концу месяца суммарно пробежал 100. За месяц домой приехал один раз – дочери исполнилось четыре года, подарил ей цветы и плюшевого медведя. 

Сейчас я один на даче у друга – провожу две недели обязательного карантина после увольнения из больницы. Я свое дело сделал – теперь отдохну, побегаю, почитаю книги, сдам анализы и вернусь в Академию, где «Зенит» возобновляет тренировки.

Для меня этот месяц был полон разных эмоций. Получил моральное удовлетворение от работы, когда выписывали самых сложных пациентов, кого спасли в критический момент. Для меня это самая большая награда.

И еще хотел  бы пожелать удачи ребятам, которые продолжают борьбу за жизни. Думаю, им будет приятно прочитать это в перерывах между тяжелыми сменами. Кирилл Беляков, Виталий Гулай, Курбан Магомедисаев, Сергей Алай, Антон Старовойтов и, конечно, весь средний и младший медицинский персонал, берегите себя и друг друга.

Полную версию материала Евгения Маркова читайте на сайте Sports.ru.