12:11, 13 мая 2020 года
12:11, 13 мая 2020 года

История Академии. Часть 2: Золотая эпоха «Смены». 1977–1995

Вторая часть еженедельного исторического проекта в преддверии 52-го дня рождения Академии и школы «Смена» 27 мая.

История Академии. Часть 2: Золотая эпоха «Смены». 1977–1995

12 февраля 1977 года состоялось торжественное открытие спорткомплекса школы «Смена». В церемонии участвовали футболисты 11 детских и юношеских команд разных возрастов. Воспитанникам школы передали символический ключ от здания. Зачитывались многочисленные телеграммы, в том числе и от зенитовцев, находившихся на тренировочном сборе. Прошел концерт, состоялись конкурсы по жонглированию мячом и пробитию пенальти, а затем начался футбольный мини-турнир.

Captura de Pantalla 2020-05-13 a la(s) 12.08.14 1.png

В конце 1970-х спортивный комплекс «Смены» считался суперсовременным, на экскурсии регулярно приезжали специалисты из других городов СССР. Результат от улучшения условий подготовки последовал если и не мгновенно, то довольно быстро. В 1980-м «Зенит» завоевал первые в своей истории медали чемпионата. При этом команда больше чем на треть состояла из выпускников школы. В золотом составе 1984-го была уже половина сменовцев.

В эти годы в школе сформировался крепкий коллектив единомышленников. Сергей Корнилов, Владимир Савин, Юрий Кантор, Геннадий Ермаков, Владимир Вильде, Марк Рубин, Виктор Виноградов, работавшие в «Смене» в данный период, вскоре получили звание «Заслуженный тренер России». Работа директора школы Дмитрия Бесова была оценена званием «Заслуженный работник физической культуры».

PZ_0010551_00006_0h.JPG
1983 год. На снимке: команда СДЮШОР «Смена» 1970 года рождения. Третий слева — Юрий Окрошидзе, шестой слева — Дмитрий Радченко. Фото из личного архива футболиста, нападающего ФК «Зенит» Дмитрия Радченко

— Мне тогда было 12 лет, когда я пришёл в «Смену», — вспоминает Юрий Окрошидзе, бывший вратарь «Зенита» и нынешний тренер Академии. — Многое пришлось поменять: и школу, и привычный уклад жизни. Однако команда была очень дружной и сплоченной, так что ребята помогли адаптироваться. Команду тренировал Юрий Иосифович Кантор, а с вратарями работал Владимир Павлович Савин. И с тем, и с другим проводил примерно одинаковое количество времени. При этом Савин успевал приходить к нам и на общие тренировки. Не представляю, как он везде успевал. Я работал со многими тренерами вратарей. Не скажу, что методика Савина сильно отличалась от других. Однако у Владимира Павловича был отеческий подход к каждому. В той же юношеской сборной все происходило намного жестче. Савин по субботам собирал в баскетбольном зале вратарей всех команд «Смены» — от самых маленьких до первых юношей. И эти занятия проходили чрезвычайно эмоционально.

1980-е годы — золотая эпоха «Смены». Воспитанники школы практически каждый год дебютировали в «Зените», становились призерами чемпионатов мира и Европы в различных возрастных категориях. По итогам традиционных смотров-конкурсов среди специализированных футбольных школ Советского Союза «Смена» регулярно занимала место в тройке призеров. Однако в стране начались глобальные перемены, и вскоре о финансовой стабильности можно было только мечтать.

PZ_0010551_00013_0h.JPG
1983 год. На снимке: команда СДЮШОР «Смена» 1970 года рождения. Третий слева — Юрий Окрошидзе, шестой слева — Дмитрий Радченко. Фото из личного архива футболиста, нападающего ФК «Зенит» Дмитрия Радченко

В начале 1990-х у «Смены», как и у большинства госучреждений, была непростая финансовая ситуация. Школа выживала за счет сдачи в аренду залов и полей. Помогали и бывшие воспитанники — предприниматели, организовавшие в 1991-м команду «Смена-Сатурн», дошедшую до первого дивизиона. Взаимовыгодное сотрудничество сложилось у школы с китайскими партнерами. Дмитрий Николаевич Бесов и на данном этапе сумел справиться с трудностями и сохранил костяк тренерского коллектива. «Смена» по-прежнему находилась на ведущих позициях не только в городе, но и в стране, продолжала растить высококлассных футболистов. Ведь именно в первой половине 1990-х воспитывались ребята, которые в XXI веке напомнят о родной школе всей футбольной Европе.