23:09, 09 февраля 2020 года
23:09, 09 февраля 2020 года

Анатолий Давыдов: «Такие турниры — большой опыт для наших игроков»

Директор «Газпром»-Академии — о завершившемся Кубке дружбы.

Анатолий Давыдов: «Такие турниры — большой опыт для наших игроков»
— Какое впечатление у вас оставило выступление команд Академии на турнире?
— Были поводы и для расстройства, и для радости. Достаточно интересный турнир, интересные игры. Даже те, которые мы проиграли, все равно по содержанию были хорошими. Единственное, что 2003 год рождения немного не так выступил, как хотелось бы. Причины будем искать, они в принципе видны нам. Уже с тренерами разговаривали. А так — я просто доволен турниром, очень сильная команда к нам приехала. Организованная, обученная. Академия «Андерлехта» — одна из лучших в Европе. Поэтому мы рады, что у нас такие турниры проходят, они дают нам много информации, а ребятам — большой опыт. Именно в единоборствах, понимании игры, видении поля и во всем остальном, над чем нам надо работать. Это важно.

— Бельгийская система подготовки — одна из лучших в мире. Понятно, что два дня — небольшой срок, но, может, что-то удалось почерпнуть для себя?
— Да, мы многое увидели. Я думаю, у нас будет разбор этих игр вместе с тренерами, каждый выскажет свое мнение. В чем мы можем прибавить и как мы можем этого добиться: за счет тактики, техники, футбольной мысли. Быстрее думать надо на поле.

— Мы знаем, что у «Андерлехта» сильная академия, но скоро приедет еще одна — «Ювентус».
— Да, у нас в этом году будут еще и турнир Морозова, и турнир Казачёнка, и Кубок Бесова. Мы все делаем для того, чтобы ребята развивались и получали информацию, как и тренеры.

— Вы сказали, что команда 2003 года рождения выступила не так, как хотелось, финальную встречу тоже проиграли.
— По крайней мере, вторая игра дала надежду. Хотя и проиграли, но совсем другой настрой был. Харизма, неуступчивость. Вчерашняя и сегодняшняя игра — день и ночь.