19:28, 09 февраля 2020 года
19:28, 09 февраля 2020 года

Академия «Зенита» стала победителем Кубка дружбы

9 февраля в школе сине-бело-голубых завершился V Международный турнир «Кубок дружбы» между академиями «Зенита» и бельгийского «Андерлехта».

Академия «Зенита» стала победителем Кубка дружбы
После первого дня турнира обе академии набрали по шесть очков и в воскресенье начинали борьбу за кубок, по сути, заново.

В первом матче дня «Андерлехт» U-14 снова одержал победу над сине-бело-голубыми благодаря голу в самом конце матча — 2:1. Первый тайм завершился в пользу сине-бело-голубых, отличился Артур Гагиев, но после перерыва бельгийцы забили дважды и одержали волевую победу.

Вновь выравнял положение в командном зачете «Зенит» U-15 — подопечные Константина Коноплева и Евгения Зезина не оставили шансов сопернику и выиграли 7:1. Голы у петербуржцев забили Алексей Колышев, Данила Козлов, Алексей Барановский, Владислав Храмов, Савелий Никифоров и оформивший дубль Михаил Майборода.

В третьем матче дня «Зенит» U-16 вывел Академию вперед — 2:1. Причем команда Дмитрия Полякова, Павла Первушова и Андрея Аршавина проигрывала до 67-й минуты, но сумела одержать волевую победу благодаря голам Евгения Тоневицкого и Игоря Козлова.

«Зенит» U-17 уступил сверстникам из «Андерлехта» 1:3 (единственный гол зенитовцев с пенальти забил Даниил Кузнецов), но сумел сохранить в пользу Академии лучшую разницу забитых и пропущенных голов, благодаря чему кубок и остается в Петербурге.

По итогам турнира в каждой команде был определен лучший игрок:

U-14: Дмитрий Лукошников и Райан Бунида
U-15: Савелий Никифоров и Линкольн Мутуамено Кацабала
U-16: Игорь Козлов и Вассим Лантаки
U-17: Георгий Королев и Марио Стрейкенс