15:20, 19 декабря 2019 года
15:20, 19 декабря 2019 года

Константин Зырянов: «Шанс проявить себя в „Зените“-м будет у каждого выпускника Академии»

Старший тренер «Зенита»-м — о привлечении выпускников Академии «Зенита» 2002 года рождения к играм молодежного состава и трудностях перехода из юношеского футбола во взрослый.

Константин Зырянов: «Шанс проявить себя в „Зените“-м будет у каждого выпускника Академии»

— Какие у вас впечатления остались от выпускного команды 2002 года рождения и посвящения в зенитовцы игроков 2010 года рождения?
— Конечно, мероприятие отличное. Я испытал непередаваемые чувства. Свой выпуск из футбольной школы я помню очень смутно, это было довольно давно. А вот то, что происходило сегодня в Академии, было просто прекрасно.

— Часть выпускников Академии должна оказаться в вашей команде. Насколько вы знакомы с этими футболистами и есть ли у них серьезные перспективы? 
— Кто следил за молодежной командой «Зенита», знает, что часть ребят 2002 года рождения уже давно выступают за нас и являются игроками основного состава. На январские сборы мы возьмем еще часть футболистов 2002 года рождения. Всё зависит от них, от того, как они себя проявят. Шанс будет у каждого.  

— Не можем не спросить про переход из юношеского футбола во взрослый. Насколько это сложно и какие шаги нужно предпринять, чтобы не потеряться на этом пути?
— Понятно, что профессиональные футболисты получаются не из каждого мальчишки: кто-то выбирает учебу, кто-то следует советам родителей. Важно, чтобы в этот момент рядом с ребятами, совершающими переход из юношеского футбола во взрослый, был человек, который может подсказать и дать правильный совет. В качестве такого человека могут выступить родители или тренер. Тренер во время работы с молодыми людьми должен быть тонким психологом, знать сильные и слабые стороны своего футболиста, а также быть авторитетом для него. Тогда ребята смогут положиться на своего тренера и доверять ему.