23:29, 17 декабря 2019 года
23:29, 17 декабря 2019 года

Игроки Академии «Зенита» посмотрели уникальный фильм «Полет над Россией»

Игроки Академии «Зенита» посмотрели уникальный фильм «Полет над Россией»
Фильм «Полет над Россией» — одно из самых визуально совершенных произведений о России, сделанных за последнее время. Немецкие журналисты в течение девяти месяцев путешествовали по России и с вертолетов снимали самую большую страну на земле.

В фильме режиссера Фредди Реккенхауса с высоты птичьего полета показана наша страна от побережья Северного Ледовитого океана до пустынь Калмыкии; от вулканов Камчатки до высочайшей вершины Европы — Эльбруса; от мегаполисов Москвы и Санкт-Петербурга до деревень в сибирской тайге. Одним из операторов картины был известный новозеландский оператор Питер Томпсон, который участвовал в съемках «Властелина колец».

Фильм «Полет над Россией» был снят в 2017–2018 годах при организационной и финансовой поддержке «Газпрома». Премьера фильма состоялся 13 июня 2018 года в Музее современного искусства в Дортмунде, первые трансляции прошли на телеканале ARTE во время проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. В 2019 году фильм «Полет над Россией» получил золотую награду на Нью-Йоркском кинофестивале. В дальнейшем фильм и мини-сериал демонстрировались в нескольких европейских странах, в частности в Австрии, Бельгии, Германии, Франции, Швейцарии.

Картина «Полет над Россией» также была показана гостям Международного культурного форума, который прошел в Петербурге 14–16 ноября.