15:24, 16 декабря 2019 года
15:24, 16 декабря 2019 года

Тренеры Академии «Зенита» прошли стажировку в «РБ Лейпциг»

Пять специалистов футбольной школы сине-бело-голубых побывали на стажировке в академии немецкого клуба.

Тренеры Академии «Зенита» прошли стажировку в «РБ Лейпциг»
В Лейпциге побывали координатор юношеских команд Академии Алексей Тихомиров, тренер вратарей Сергей Чижевский, тренер «Зенита» U-16 Андрей Почепцов, тренер «Зенита» U-13 Евгений Тарасов и тренер команды 2009 года рождения Антон Иванов.

В течение пяти дней тренеры Академии посещали тренировки в немецком клубе и обменивались опытом с коллегами из академии «РБ Лейпциг».

— Довольно интересная и информативная получилась стажировка, — отметил Евгений Тарасов. Ведь академии «РБ Лейпциг» всего 10 лет, а современная инфраструктура функционирует с 2015 года. Интересный момент, что до 13 лет дети тренируются не в самой академии и только с этого возраста начинается работа в профессиональной академии. Мы общались с директором академии, селекционерами, тренерами, видеоаналитиками, которые закреплены за каждой командой. Для себя отметили несколько интересных вещей. Например, в «РБ «Лейпциг» очень трепетно относятся к питанию, стараются избегать соли, сахара, свинины. Есть довольно интересный городок для физической подготовки. Также обратили внимание на специальные коробки с бортами и резиновым покрытием — оно способствует развитию скорости игры и мышления у игроков.

Напомним, что в ноябре шесть тренеров Академии проходили стажировку в голландском АЗ. В октябре три тренера и три игрока футбольной школы сине-бело-голубых провели неделю в академии «Шальке-04» из Гельзенкирхена.