15:48, 05 декабря 2019 года
15:48, 05 декабря 2019 года

Константин Зырянов: «Ребята выдержали серьезное давление со стороны более возрастных соперников»

Старший тренер «Зенита»-м — о победе над «Динамо»-м.

Константин Зырянов: «Ребята выдержали серьезное давление со стороны более возрастных соперников»

— Игроки «Динамо» постарше и помощнее физически. В первом тайме соперник еще пытался играть в футбол, а после перерыва, когда им нужно было отыгрываться, перешли на длинные передачи. Нам пришлось тяжело, но, как и в матче со «Спартаком», ребята выдержали это давление и довели дело до победы.

— По игре не было заметно, что «Динамо» — лидер молодежного первенства. Вас их игра удивила?
— Так получилось по календарю, что мы играем с соперниками, которые до этого встречались с «Динамо». Поэтому мы видели каждую игру москвичей. Они играют в силовой футбол, и на уровне молодежного первенства он приносит им определенный результат. Они играют строго в 4-4-1-1 или в 4-3-2-1. Два игрока впереди прессингуют, а остальные обороняются на своей половине поля. При потере соперником мяча пытаются проводить быстрые ответные атаки. Против футболистов, которые помоложе, такая тактика приносит результат. У многих в командах уже играют футболисты 2002 года рождения, а в составе «Динамо» такой только один. За счет физических данных они и побеждают.

— Можете оценить первый отрезок сезона?
— Нужно оценивать качество игры футболистов. Кто-то начинал сезон в составе, а сейчас не играет. Мы каждую неделю смотрим, кто как тренируется, и выбираем сильнейших. Здоровая конкуренция — это правильно. Был спад в сентябре-октябре, когда мы несколько матчей не могли выиграть. Тогда мы использовали схему с двумя нападающими, потому что у нас в активе есть два сильных игрока — Кирилл Косарев и Максим Бачинский. Хотели попробовать использовать их вместе. Но из-за этого мы теряли игрока в центре поля. Кто обращает внимание на результаты, увидит, что в этот момент мы выступали неудачно. Но мы на результат не смотрели и давали играть обоим. Но затем все-таки вернулись к прежней схеме с одним центральным нападающим.

— За зиму состав команды сильно изменится?
— Не могу пока сказать. Следующий чемпионат уже должны начинать футболисты 2002 года рождения, думать об этом надо уже с зимы. Но это вечная проблема для тренера молодежных команд. По сути, они существуют год-полтора.