22:15, 01 ноября 2019 года
22:15, 01 ноября 2019 года

Константин Зырянов: «Мне понравилось, как команда сыграла с ЦСКА-м»

Старший тренер «Зенита»-м — об установке перед матчем с ЦСКА-м, усилении перед встречей с «РБ Лейпцигом» и завтрашней автограф-сессии.

— Сегодня матч начался с задержки — команда соперника опоздала. Была ли в связи с этим у «Зенита»-м ставка на быстрый гол?
— Аналогичная ситуация была и в прошлом году. Игра была также вечером, они прилетели с основой и немножко опаздывали. Нет, никаких мыслей в связи с этим у нас не было. У нас был план на матч, которого мы от начала и до конца придерживались. Ребята молодцы, они выдержали этот план. Несколько шероховатостей было, но мне понравилось, как сыграла команда.

— Команда пропустила в концовке первого тайма. Ребята уже в раздевалку мысленно отправились?
— Просто так случилось, что это была 45-я минута. Это могло случиться и раньше, когда нападающий ЦСКА вышел один на один и не забил. За весь матч мы допустили две ошибки — два раза соперник вышел один на один. За одну такую ошибку нас наказали.

— Второй тайм получился не очень зрелищным. С чем это связываете?
— Все три матча с ЦСКА-м под моим руководством закончились со счетом 1:1 и все три матча получились тяжелейшими. Всегда тяжело играть с командами, выступающими в пять защитников и насыщающими центр поля. Я предполагал, что такой матч и получится. Во втором тайме обе команды хотели выиграть и не проиграть. С тренером ЦСКА Андреем Евгеньевичем мы учимся в одной группе на тренерских курсах. На установке перед игрой я сказал ребятам: «Я знаю, как играет ЦСКА, ЦСКА знает, как играем мы. Поэтому тяжело будет обеим командам».

— При подготовке к ЦСКА-м держали в уме матч с «РБ Лейпцигом» в Юношеской лиге УЕФА?
— Нет, мы о «РБ Лейпциге» не думаем. Мы идем своим путем, нам нужно было после поражения 1:5 в Самаре поставить команду на правильные рельсы. Я думаю, что нам удалось это сделать. Команда хорошо воспринимает то, что мы ей говорим. Это позитивный момент. Но не хотелось, чтобы у нас получались такие качели. Хотелось бы, чтобы у ребят в каждом матче была такая же самоотдача, как в игре с ЦСКА или с «РБ Лейпцигом» на выезде. В перерыве я сказал ребятам: «Будет тяжело, нужно много двигаться, чтобы не дать сопернику играть в его футбол. Да, вы устали, но нужно перетерпеть. Только так можно добавить и вырасти в хороших и сильных футболистов».

— Перед игрой с «РБ Лейпцигом» ждете ли усиления из «Зенита»-2?
— Мы обратимся к Владиславу Николаевичу. Я ему позвоню, мы встретимся и обсудим. Здесь не все от нас зависит. Мы попросим и Прохина, и Шамкина. Завтра «Зенит»-2 играет с «Велесом» в Москве. Если ребята примут участие в этом матче, то у них будет на один день меньше восстановления. Мы будем учитывать все факторы.

— У вас завтра состоится автограф-сессия в рамках «Фан-променада» перед матчем с ЦСКА. Мы знаем, что желающих получить ваш автограф очень много — на каждом матче «Зенита»-м болельщики скандируют ваше имя. Приятно ли вам такое внимание со стороны фанатов?
— Я всегда рад встретиться с нашими болельщиками. Тем более на сайте написано, что ожидается «мощная» автограф-сессия. Фанатов не обманешь. Они просто так не будут скандировать твое имя. Это значит, что я все делал правильно. Я буду рад видеть всех: и давних болельщиков, у которых уже есть мой автограф, и новых болельщиков, которые его еще не заполучили. Я всем дам автограф, но у нас будет всего один час, так что торопитесь!