22:06, 13 октября 2019 года
22:06, 13 октября 2019 года

СШОР «Зенит» — «Газпром»-Академия: итоги последнего тура первенства Санкт-Петербурга

13 октября команды двух школ провели заключительные игры чемпионата города — 2019.

Академия «Зенита» — вторая в общем зачете
Перед пятью матчами на Малой арене «Петровского» Академия «Зенита» отставала от СШОР в общем зачете на 12 очков, имея игру в запасе. Для борьбы за первое место сине-бело-голубым необходимо было одерживать как минимум четыре победы и не допускать поражений. Однако футболистам СШОР 2007 и 2006 годов рождения сразу удалось убить интригу, одержав победы на своем поле. В любом случае за последние пять сезонов «Газпром»-Академия показала свой лучший результат — еще ни разу до этого года школа «Зенита» после перехода на выступление против соперников на год старше не боролась за первое место в общем зачете до последнего тура.

«Зениту» U-13 и СШОР U-13 понадобится золотой матч
Один из самых интересных матчей дня был между командами 2006 года рождения. Футболисты Академии опережали конкурентов на три очка, и для оформления золотых медалей им хватало и ничьей. Но хозяевам поля в драматичной концовке удалось вырвать победу — 2:1. Теперь для определения чемпиона в этом возрасте двум командам потребуется дополнительный матч.

«Зенит» U-14 подтверждает свою силу
Чемпионы России, игроки Академии 2005 года рождения, одержали на Малой арене разгромную победу со счетом 5:0. Уже в первом тайме Данила Козлов оформил хет-трик, а после перерыва у сине-бело-голубых отличились Константин Воинков и Иван Шиленок. Теперь четырнадцатилетним зенитовцам осталось выполнить последнюю задачу в чемпионате города: набрать очки в матче с «Автово», чтобы стать чемпионами в первенстве U-15.

Победа «Зенита» U-16 делает чемпионом «Алмаз-Антей»
В чемпионате города U-16 перед последним туром была самая запутанная ситуация — СШОР лидировала, сине-бело-голубые отставали на три очка, а между ними находился «Алмаз-Антей» с отставанием в одно очко от первого места. Команда Андрея Почепцова и Константина Линева не оставила сопернику ни единого шанса, победив со счетом 5:2. Для продолжения борьбы за золото сине-бело-голубым нужно было ждать осечки «Алмаз-Антея» в матче с «Московской заставой», но чуда не случилось: новоиспеченные чемпионы одержали победу со счетом 3:0.

Результаты:
СШОР «Зенит» U-12 — «Зенит» U-12 — 1:0

СШОР «Зенит» U-13 — «Зенит» U-13 — 2:1
Гол: Гущин.

СШОР «Зенит» U-14 — «Зенит» U-14 — 0:5
Голы: Козлов — 3, Шиленок, Воинков.

СШОР «Зенит» U-16 — «Зенит» U-16 — 2:5
Голы: Ким — 2, Кузнецов, Михайлов, Фадеев.

СШОР «Зенит» U-17 — «Зенит» U-17 — 1:0