19:00, 17 сентября 2019 года
19:00, 17 сентября 2019 года

Константин Зырянов: «Зовем болельщиков на матч с „Бенфикой“, потому что они наш 12-й игрок»

Старший тренер «Зенита»-м — о дебюте команды в Юношеской лиге УЕФА, уровне футболистов «Лиона» и предстоящей встрече с «Бенфикой».

— В первую очередь я хотел бы сказать слова благодарности нашей основной команде. Победа «Зенита» в чемпионате России в прошлом сезоне позволила нам поучаствовать в Юношеской лиге УЕФА. Только благодаря этому мы находимся здесь. Нам было любопытно сравнить и физические качества, и техническое оснащение наших игроков на фоне европейских команд. Мы прекрасно знали, что «Лион» располагает очень атлетичными футболистами, поэтому построили игру от обороны, насытив середину поля. В первом тайме нам удавалось сдерживать их атаки, мы грамотно перестраивались и в концовке тайма забили гол. Во втором тайме силы потихоньку стали нас покидать, а футболисты «Лиона» прибавили в движении и доставили нам проблемы.

— Первый гол «Зенита»-м был забит в результате наигранной комбинации — Вадим Симутенков из глубины поля с разворота в одно касание сделал длинную передачу на врывающегося в штрафную Максима Бачинского, который технично пробил под перекладину. Почему решили использовать это оружие в игре с «Лионом»?
— Если вы обратите внимание, то гол Бачинского «Барселоне» в контрольном матче и гол Симутенкова «Ахмату» в игре молодежного первенства были забиты точно так же. Конечно, мы наигрываем подобные комбинации в тренировочном процессе. Они помогают нам взламывать оборону соперника. Учитывая, что у нас не было никакого опыта игры в Юношеской лиге УЕФА, а «Лион» в подобных турнирах играет регулярно, мы решили действовать неожиданно, чтобы вскрыть оборону более опытного соперника. Это и привело к голу в концовке первого тайма.

— Максим Бачинский отметился голом за основной состав «Зенита» в контрольном матче с «Сочи». Сегодня он забил первый мяч команды в Юношеской лиге УЕФА. Эти мячи придадут ему уверенности на пути в основную команду?
— Максиму Бачинскому до основного состава «Зенита» нужно работать и работать. В каждом матче у него есть по два-три момента — их надо реализовывать. Мы его поздравили с голом в ворота «Сочи». Я был очень рад и отметил этот момент, но в следующем матче молодежного первенства он не использовал два-три голевых момента. Сейчас он опять забил в хорошем турнире. Здорово, что Максим забивает, но ему нужно добавлять в реализации моментов. Чем больше он будет забивать, тем быстрее на него обратят внимание тренеры основной команды.

— В начале второго тайма команда пропустила два быстрых гола — на 49-й и 55-й минутах. Почему «Зенит»-м так плохо вошел в игру после перерыва?
— Это логично. Что бы мы ни говорили в перерыве, каждый футболист думает о своем. Я не могу залезть игрокам в голову. Естественно, мы сказали ребятам, что «Лион» часто бежит в атаку после пропущенных голов и попытается быстро отыграться, а каждая минута пойдет нам на пользу. Футболисты не выдержали и пропустили два гола. После чего французы завладели инициативой, и нам нужно было сделать свой шаг, как в шахматах, но мы не успели. Это тоже опыт. Мы видим, над чем нам нужно работать.

— Следующий матч Юношеской лиги УЕФА «Зенит»-м проведет дома против «Бенфики» 2 октября. С какими словами хотели бы обратиться к болельщикам команды?
— Мы играем в день матча основной команды. Болельщикам будет любопытно посмотреть обе встречи: сначала игру молодежной команды в Юношеской лиге УЕФА, а потом основной состав в Лиге чемпионов. Мы зовем наших болельщиков на стадион, потому что они являются 12-м игроком команды и способствуют развитию молодых футболистов. «Зенит» и его болельщики — одно неразделимое целое.