23:22, 22 августа 2019 года
23:22, 22 августа 2019 года

Анатолий Давыдов: «Современная философия игры „Зенита“ зародилась при Юрии Морозове»

Директор «Газпром»-Академии «Зенита» — о первом соревновательном дне XIV Международного юношеского турнира памяти Юрия Морозова.

— Насколько важно для ребят встретиться с абсолютно разными футбольными школами и разными стилями? 
— Основное для футболистов — это игровая практика. Все тренировки, которые мы проводим в Академии, направлены на развитие и совершенствование футбольных качеств. Где их можно проверить? Конечно, в играх. В первенстве Санкт-Петербурга наши футболисты посильнее многих команд, поэтому такого серьезного сопротивления нет. Только три-четыре команды дают нам отпор. Турнир памяти Юрия Морозова — лакмусовая бумажка. Мы видим, чего нам не хватает и над чем надо работать. Это самый важный аспект этого турнира. После этих соревнований мы можем поменять что-то в тренировочном процессе, посовещавшись с тренерами.

— В таком возрасте уже прослеживается у приезжих команд итальянская школа футбола или португальская?
— Они все видны, потому что команды из разных стран играют по-разному. Мы видим саму философию игры в футбол. Конечно, она у многих разная. У «Зенита» своя философия — быстрый, атакующий футбол. По крайней мере, мы всегда старались так играть. Наверное, эта философия зародилась во времена Юрия Андреевича Морозова. Он начал подпускать к основному составу нашу молодежь, местных ребят, выпускников Академии и находил ребят по области. Импульс к атакующему футболу «Зенита» пошел именно от него.