16:00, 26 февраля 2019 года
16:00, 26 февраля 2019 года

Константин Зырянов: «Из Академии игроки приходят с духом победителей. Наша задача, чтобы они его не теряли»

Старший тренер «Зенита»-м — о готовности своей команды к возобновлению сезона.

— Вторым сбором в Турции я доволен, он удался. Нам повезло с погодой, мы провели два контрольных матча с сильными соперниками. В первой игре против самарских «Крыльев Советов» (3:1) мы смотрели новичков, которые приехали на сбор, а в заключительной встрече против «Кызыл-Жара» (2:2) наигрывали состав, который должен выйти на поле в ближайшем матче в Екатеринбурге.

— По вашим ощущениям, насколько готова команда к возобновлению чемпионата?
— Мы готовы хорошо, но насколько — это покажет только игра против «Урала»-м. Главное, чтобы ребята играли в тот футбол, который мы от них требуем. Чтобы они показывали правильный футбол.

— К команде присоединилось много совсем молодых ребят. Такое омоложение не пугает?
— По сути, костяк команды остался прежним, добавились ребята для резерва 2001–2002 годов рождения. Они будут конкурировать за место в стартовом составе, но в целом будут играть футболисты, которые постарше и выходили на поле в первой части сезона.

— Команда занимает третье место в турнирной таблице. Какую задачу ставите игрокам на вторую часть чемпионата?
— Каждый тренер, футболист, спортсмен всегда ставит перед собой самые высокие цели и хочет побеждать. Но мы не забываем о своей главной задаче — развивать игроков. Я с ребятами разговаривал, они все заряжены и хотят выиграть медали. Мне это очень нравится, это говорит о том, что парни с характером и из Академии они пришли уже закаленными и с духом победителей. Нам же надо только придать им импульса, чтобы они продолжали в том же духе. Так что я им ставлю задачу развиваться, а уже сами игроки хотят побеждать в каждом матче и выигрывать медали.

— В выходные вы выиграли очередной свой трофей, став в составе сборной России обладателем Кубка легенд. Как ощущения?
— Я привык. Соперники попадают в ловушку, ночная Москва их заманивает, а игры уже утром. А сборная России подходит к турниру со всей серьезностью. Так что шансов у соперников просто нет.