15:30, 08 декабря 2018 года
15:30, 08 декабря 2018 года

Константин Зырянов: «Попробовали новую тактику, чтобы футболисты умели быстро перестраиваться»

Старший тренер «Зенита»-м — об изменении тактики перед матчем с «Рубином»-м, тренерской дуэли с Романом Шароновым и итогах первой части первенства для сине-бело-голубых.

— Мы сыграли в несвойственный себе футбол. Я попросил команду играть через длинные передачи. «Рубин»-м умеет обороняться, поэтому я применил именно такую тактику. Что-то получалось, а что-то нет. Мы первый раз использовали такую тактику, так что оценю ее 50 на 50.

— По какой расстановке команда играла против «Рубина»-м?
— Мы сыграли по схеме 4-1-3-2. Андрей Анисимов играл опорника, над ним располагалась тройка полузащитников и в атаке — Алексей Плотников и Никита Симдянкин. Перед игрой я сказал ребятам, что у нас новая тактика, потому что вы должны уметь моментально перестраиваться. Я буду смотреть и определять, как кто умеет это делать. По ходу матча могут возникать разные ситуации. Некоторые ребята мне понравились, некоторые показали ровно то, что я ожидал от них увидеть, не лучше и не хуже. Не было такого, чтобы меня кто-то сильно удивил.

— Вы перевели из обороны в атаку Алексея Плотникова. Какая была у него задача?
— Задача одна. Если он в атаке, значит, забивать голы. Если он в обороне, то не пропускать голы. Ему надо было бороться за мячи, делать скидки, а под него должны были бежать быстрые футболисты.

— На протяжении игровой карьеры вы часто играли против нынешнего тренера «Рубина»-м Романа Шаронова. Как оцените тренерское противостояние?
— Получается, что «Рубин», как и тульский «Арсенал», неудобный для нас соперник. Оба раза проиграли. Это единственная команда, которой мы не забили ни одного гола за два круга. Мы прекрасно знаем, как они играют, поэтому ничего удивительного здесь не было. Все видели, все смотрели.

— Какие итоги подведете первой части молодежного первенства?
— Первая часть чемпионата получилась очень интересной. Начали с поражений, потом выдали серию из побед. Теперь второй круг с теми же командами опять с поражений начали. Будем надеяться, что все будет хорошо. Я считаю, что мы выжимаем практически весь потенциал, который есть в наших футболистах.