16:19, 08 ноября 2018 года

Команда Академии стала победителем первенства Санкт-Петербурга U-17

8 ноября прошел золотой матч между командами «Газпром»-Академии и СШОР «Зенит» 2001 года рождения.

В самой старшей возрастной категории первенства города для определения чемпиона понадобилось проводить дополнительный турнир, так как три команды — «Зенит» U-16, СШОР «Зенит» U-17 и «Ижорец-ИНКОН» U-17 — набрали по 50 очков.

По регламенту в мини-турнире могли играть только футболисты 2001 года рождения, и от Академии выступал «Зенит» U-17.

В первом матче зенитовцы обыграли «Ижорец-ИНКОН» — 1:0. СШОР также переиграла колпинцев со счетом 3:0, и в решающем матче против сине-бело-голубых им было достаточно ничьей.

В золотом матче все решила первая половина первого тайма: сначала Никита Мирошниченко открыл счет, через несколько минут футболисты СШОР отыгрались с пенальти, а на 19-й минуте подключившийся к атаке левый защитник Данила Гердий принес Академии золотые медали — 2:1.

Это чемпионство стало вторым для Академии в завершившемся сезоне — чемпионами города также стала команда 2006 года рождения.

Сезон для выпускной команды Академии еще не закончен — через неделю подопечные Александра Селенкова и Андрея Почепцова отправляются в Сочи, где пройдет первенство России среди спортивных школ. На групповом этапе петербуржцы сыграют с московским «Локомотивом», красноярским «Енисеем» и «Ростовом». Напомним, что на заключительном турнире года будет разыграна путевка в Юношескую лигу УЕФА на следующий год.